Головой о доску – уволенному учителю грозит уголовная ответственность

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Статья предусматривает штраф, исправительные работы или арест
КОКШЕТАУ, 05 окт – Sputnik. По громкому инциденту в школе села Жибек Жолы Акмолинской области полиция начала досудебное расследование. Уволенному учителю может грозить уголовная ответственность, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Инцидент в средней школе имени И. Кутпанулы в селе Жибек Жолы Аршалынского района получает все новые последствия. Так, в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области объявили о начатом досудебном расследовании по части 2 статьи 140 Уголовного кодекса.
Речь идет о "неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенном с жестоким обращением с несовершеннолетним".
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 160 МРП, либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 160 часов, либо ареста на срок до 40 суток. Педагог может потерять право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
"В рамках досудебного расследования назначены соответствующие экспертизы", – заключили в пресс-службе ведомства.
Напомним, об инциденте в сельской школе на севере Казахстана стало известно благодаря видеоролику, который снял один из учеников. На нем видно, как педагог бьет учащегося головой о доску.
5 октября проступок учителя истории школы рассмотрели на Совете по педагогической этике. Директору школы рекомендовано освободить учителя от занимаемой должности "за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы". Учителя уволили, а директора школы привлекли к дисциплинарной ответственности за недостаточный контроль по соблюдению педагогом школы норм педагогической этики.
Лента новостей
0