140 акмолинских фермеров не могли получить топливо для уборки урожая

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаправка, архивное фото
Заправка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 6 окт – Sputnik. 140 фермеров не могли получить удешевленное топливо для уборки урожая в Акмолинской области. Проблема решилась после вмешательства прокуратуры, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Прокуратура Жаркаинского района Акмолинской области выявила проблемы с обеспечением сельскохозяйственных товаропроизводителей района удешевленным дизельным топливом.
"Так, в текущем году 19 вагонов доставили на станцию "Державинская" 9 тысяч тонн топлива, выделенного для фермеров. Но из-за неисправностей железнодорожных путей (вагоны дважды сошли с рельсов) оператор удешевленного топлива (Жаркаинская нефтебаза) с августа этого года не мог получить груз, неся убытки. В результате этого 140 фермеров не обеспечены топливом для уборки урожая", – проинформировали в прокуратуре области.
Прокуратура района внесла в адрес уполномоченного органа акт надзора. По результатам его рассмотрения железнодорожный путь привели в соответствие, и бизнесмены получили причитающееся им удешевленное топливо.
Меры прокурорского надзора позволили сократить возможные убытки фермеров, вызванные неблагоприятными погодными условиями в период уборочной компании. И попутно предупредили проблему для других предпринимателей, использующих отремонтированный железнодорожный путь.
Ранее сообщалось, что АО "КазАгроФинанс" начало списывать неустойки задолжавшим из-за погодных условий фермерам.
Лента новостей
0