В отделении "Казахтелекома" в Алматы клиента связали скотчем

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание АО "Казахтелеком"
Здание АО Казахтелеком - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В компании произошедшее подтвердили и заверили, что все делалось в целях безопасности других клиентов
АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Видео необычного "задержания" распространилось сегодня днем в пабликах. На кадрах видно, как двое мужчин, один из которых в форме охранника, связывают ноги и руки другого мужчины. Отмечается, инцидент произошел в отделении "Казахтелекома" в Алматы.
"По словам читателя, он прождал в очереди 3 часа, после чего стал выражать свои возмущения беспрерывным потоком матов. Усмирили его охранник и пенсионер, который тоже был в очереди, с помощью клейкой ленты, а после передали полиции", – говорится в описании к видео.
В пресс-службе "Казахтелеком" подтвердили, что инцидент действительно произошел 4 октября в пункте сети сервиса компании в Алматы.
"Гражданин С., по словам очевидцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с начала посещения фронт-офиса вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью в адрес клиентов и сотрудников и представлял угрозу для всех находящихся в данном помещении, в том числе детей. На устные предупреждения сотрудника Службы безопасности человек не реагировал, более того, своим еще более неподобающим поведением эскалировал конфликт.
В целях безопасности клиентов и сотрудников абонентского отдела были приняты вынужденные меры по недопущению противоправных действий со стороны агрессивно настроенного посетителя до прибытия полиции. Отметим, что в данном процессе принимали участие и клиенты, опасаясь за свою жизнь и здоровье", – сообщили в пресс-службе "Казахтелеком".
В компании попросили извинения у всех клиентов абонентского отдела, находившихся в зале в момент инцидента, за сложившуюся ситуацию.
"Юристы "Казахтелеком" совместно с правоохранительными органами должны дать юридическую оценку сложившейся ситуации в самое ближайшее время. Со стороны компании также будут усилены меры по безопасности", – добавили в пресс-службе.
Инцидент прокомментировала адвокат Алма Мусина. По ее словам, охранник вправе пресекать уголовные и административные правонарушения.
"Согласно Закону "Об охранной деятельности" работник, занимающий должность охранника частной охранной организации, может пресекать уголовные и административные правонарушения. В целях пресечения правонарушений и задержания правонарушителя он вправе применять физическую силу, если по другому не представляется возможным пресечь правонарушение. При этом не должно быть допущено превышение полномочия. За превышение полномочий предусмотрена уголовная ответственность", – пояснила Алма Мусина.
Адвокат пояснила, что применение насилия расценивается как превышение полномочий. Связывание скотчем может быть расценено как оскорбление, а насилия в отношении мужчины на кадрах не видно.
Адвокат добавила, что в данном случае мужчину надо было задержать и вывести его в отдельный кабинет до прибытия полиции.
Лента новостей
0