Три казахстанские киноленты номинированы на "Азиатский Оскар"

© Азиатско-Тихоокеанская кинопремия Азиатско-Тихоокеанская кинопремия
Азиатско-Тихоокеанская кинопремия  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Это фильмы "Қаш", "Братья" и "Бауырына салу"
ТАЛДЫКОРГАН, 5 окт — Sputnik. Казахстанские фильмы "Қаш", "Братья" и "Бауырына салу" номинированы на кинопремию AsiaPacificScreenAwards, сообщает пресс-служба Государственного центра поддержки национального кино.
Картина Айсултана Сеитова "Қаш" представлена сразу в двух номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая операторская работа".
Фильм "Братья" Дархана Тулегенова и кинолента "Бауырына салу" Асхата Кучинчирекова представлены в категориях "Лучший режиссер" и "Лучший молодежный фильм". Уточняется, что все три картины являются дебютными работами режиссеров.
Как выяснилось, картина "Қаш" будет бороться в своей номинации с картинами из Китая, Японии и Грузии. Среди них фильм режиссера Рюсукэ Хамагути "Зла не существует", который в этом году уже был удостоен специального приза жюри Венецианского кинофестиваля.
"Жаркое" противостояние прогнозируют также в номинации "Лучший режиссер", где заявлены картины, прошедшие Берлинский кинофестиваль-2023.
Картина "Қаш" повествует о голодоморе 30-х годов в Казахстане. Герой фильма могильщик Исатай пытается помочь жителям своего аула и, направившись в город, встречает странника, который указывает ему путь в никуда. Режиссер фильма Айсултан Сеитов этим летом был признан лучшим на Шанхайском международном кинофестивале.
Фильм "Братья" в сентябре 2022 года получил премию "Дух Кино" на OldenburgInternationalFilmFestival в Германии, а в апреле этого года был признан Ассоциацией Кинокритиков Казахстана "Лучшей драмой". На счету картины уже 10 наград международных кинофестивалей в Италии, России, Узбекистане, Китае, Испании и Болгарии.
Напомним, что Азиатско-Тихоокеанская кинопремия (APSA) от (англ. Asia Pacific Screen Awards) - это ежегодная премия Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которая была учреждена в 2007 году. В этом году награждение AsiaPacificScreenAwards пройдет в 16-й раз. а победителей престижной международной награды APSA объявят 3 ноября в Австралии. Среди победителей прошлых лет – известный казахстанский режиссер Адильхан Ержанов. Кинопремию APSA организовали ЮНЕСКО, Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров и Городской совет Брисбена.
Лента новостей
0