"Спикер канадского парламента - идиот или негодяй" - и другие заявления Путина на Валдае

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Президент России затронул самый широкий круг вопросов - от спикера канадского парламента до российской ядерной доктрины
АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Состоялось пленарное заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" с участием Владимира Путина. Sputnik Казахстан подготовил подборку высказываний президента России по разным вопросам.

О пригласившем в канадский парламент бывшего эсэсовца спикере парламента Канады (тоже уже бывшем) Энтони Рота

"Если он (спикер канадского парламента – ред.) не знает, что во время войны против России сражался Гитлер и его приспешники, то он идиот. Он, значит, в школе не учился, не имеет элементарных знаний. Если знает и пригласил в парламент эсэсовца, то негодяй. Или так или так. С такими людьми нам приходится иметь дело".
"Он по сути поставил на одну доску гитлеровских коллаборационистов, войска СС и сегодняшние украинские боевые части, сражающиеся, как он сказал, против России".

Об остальных присутствовавших в канадском парламенте

"Абсолютно отвратительно выглядит то, что все аплодируют, аплодировали этому нацисту, особенно президент Украины, в жилах которого течет еврейская кровь, еврей по национальности стоит и аплодирует нацисту. Не просто последышу нацистов, не просто последователю, а именно человеку, который своими руками уничтожал еврейское население".

О заявлении главы Евросовета Шарля Мишеля о том, что РФ якобы предала армян

"У нас в народе говорят: "Чья бы кобыла мычала, а твоя бы молчала"... корова, кобыла - неважно. Животное, короче, какое-то".

Об отношениях с Арменией после событий в Карабахе и ратификации Ереваном Римского статуса

Армения не перестает быть нашим союзником. Если там есть гуманитарные вопросы – а они есть – мы, конечно, готовы обсуждать и оказывать поддержку этим людям. Это само собой разумеется.

О ситуации в Европе и последствиях антироссийских санкций

"Растет нагрузка на население европейских стран - это очевидные вещи, это данные самой же европейской статистики - а уровень жизни падает. За последние месяцы он сократился, по-моему, на 1,5%."
"Многие европейцы сами говорят о том, что Европа утратила суверенитет."
"Европа на 30% дороже покупает энергоносители у США после отказа от российских".
"Россия не собирается навязывать себя Европе, не мы захлопываем дверь, а Европа создает железный занавес себе в убыток".
"Многие европейские лидеры, чтобы только не обвиняли меня в том, что я на кого-то там грубо наезжаю или шельмую кого-то, многие европейцы сами говорят, что Европа утратила суверенитет".

О ходе СВО и реализации задач

"Спокойно идём к достижению своих целей и уверены, мы добьёмся реализации этих задач, которые перед собой ставили".

Об угрозе существованию российского государства и возможности ядерной войны

"Нет такой ситуации, при которой, допустим, сегодня что-то угрожало российской государственности и существованию российского государства. Ну, и никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России".
"Мы фактически закончили работу над "Сарматом" - над сверхтяжелой ракетой. Вопрос в том, чтобы нужно бюрократически закончить некоторые процедуры, перейти к их массовому производству и постановке на боевое дежурство. И мы сделаем это в ближайшее время".

О предложениях упразднить ООН

"Если совсем отправить на свалку истории устав ООН, не заменив его ничем, то хаос неизбежен и может привести к очень тяжелым последствиям".

О российской ядерной доктрине

"Напомню, что в российской военной доктрине существует две причины возможного применения со стороны России ядерного оружия. Первое - это применение в отношении нас, то есть это в ответ, на встречном ударе, так называемый. Вторая - это угроза существования российского государства. "Если против России применяются даже обычные средства вооружения, но под угрозу ставится само существование России как государства".

На вопрос о "захлопнутом окне" в отношениях России и Японии

"Я плотник IV разряда, знаю как окна строить – если надо, расширим".
Дискуссионный клуб "Валдай" проходит в городе Сочи со 2 по 5 октября 2023 года. Тема выступления Владимира Путина — "Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех".
Лента новостей
0