Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

С засильем мопедов казахстанцам придется мириться до начала 2025 года

© Sputnik/Ертай СарбасовНа претензии жителей о перекрытии улиц и серьезных пробках ответили в акимате Алматы
На претензии жителей о перекрытии улиц и серьезных пробках ответили в акимате Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Если примут предлагаемые поправки, то с 1 января 2025 года мопеды и мокики будут проходить обязательную регистрацию в органах внутренних дел, а их водителей заставят получать права
АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Казахстана Алибек Кениспаев рассказал, как министерство внутренних дел намерено решать проблему засилья мопедов, которые зачастую становятся участниками ДТП, в том числе и смертельных, в казахстанских городах.
Алибек Кениспаев напомнил, что малые транспортные средства, к которым относятся мопеды и мокики, в настоящее время регистрации в органах внутренних дел не подлежат. Однако с учетом роста их популярности у населения, в том числе среди курьеров, было принято решение о необходимости более строгого регулирования их использования.
"Мы считаем, что этот вопрос необходимо регулировать. Потому, что указанный вид транспорта набирает популярность в таких крупных городах, как Алматы, Шымкент, Астана. И, с учетом популярности этого вида транспорта, эта проблема появится и в других городах.
Поэтому сейчас МВД, совместно с депутатами мажилиса, прорабатывается вопрос о введении обязательной государственной регистрации мопедов и мокиков в ОВД и необходимости получения права управления для указанного вида транспорта категории "А-1", - отметил Алибек Кениспаев, выступая в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
По его словам, такие меры необходимы для того, чтобы владельцы мопедов, как участники дорожного движения, во-первых, несли ответственность за допускаемые нарушения правил дорожного движения, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям, а во-вторых, действительно знали ПДД и, соответственно, могли бы ориентироваться в городской среде.
По словам Кениспаева, предполагается, что эти требования вступят в силу с 1 января 2025 года.
Лента новостей
0