Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

О причинах высокой аварийности и смертности в ДТП рассказали в МВД

© Photo : пресс-служба МВД Казахстана4 человека погибли в ДТП в Западно-Казахстанской области
4 человека погибли в ДТП в Западно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Есть две главные причины: превышение скоростного режима и усталость водителей, особенно в междугородних поездках. Но и качество дорог вносит свою лепту
АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Заместитель председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Алибек Кениспаев заявил, что аварийность на дорогах страны ежегодно снижается, в том числе и на междугородних трассах, хоть все еще остается высокой. По его словам, снижать число ДТП помогает строительство современных дорог и их контроль с помощью видеокамер.
Как сообщил Алибек Кениспаев, проанализировав уровень аварийности на дорогах Казахстана за последние 15 лет, в МВД пришли к выводу, что пик травматизма людей в ДТП приходился на период 2006-2007 годов. Тогда на дорогах погибало по 4-4,5 тысячи человек. В последние же годы этот показатель снизился в среднем в 2,5 раза.
"Как вы знаете, в последнее время мы широко используем цифровые технологии. На сегодняшний день практически каждое второе нарушение выявляется с помощью автоматических систем фиксации нарушения ПДД. А в таких городах, как Алматы, Астана и Шымкент этот показатель еще выше. Бесспорно, они помогают нам. Они помогают дисциплинировать водителей. Однако, к сожалению, их недостаточно на дорогах", - отметил Кениспаев, выступая в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
Зампред добавил, что в основном такие системы применяются в условиях городской инфраструктуры. На загородных трассах их минимальное количество.
"У нас это вызывает серьезную озабоченность, потому что у нас на загородных трассах погибает в ДТП 48%", - сказал он.
Высокую смертность на трассах страны полицейский объяснил двумя главными факторами: превышением скоростного режима, а также усталостью водителей, которые в междугородних поездках длительное время находятся за рулем без отдыха.
Еще одна причина заключается в качестве дорог. На тех, которые в последние годы были построены с соблюдением всех имеющихся стандартов безопасности, число аварий, в том числе со смертельным исходом, удалось снизить в разы.
"К примеру, возьмите трассу Астана – Щучинск. Хорошая дорога, многополосная, имеет разделительные ограждения. До 2009 года, пока эта дорога относилась к дороге третьей категории и имела двухполосное движение – по одной дороге в каждом направлении – мы регистрировали более 70 погибших в ДТП ежегодно. И у нас на этой трассе находилось более 9 экипажей патрульной полиции. Сейчас, с введением современной дороги, построенной по современным стандартам, у нас смертность на этой дороге снизилась в 7 раз", - сказал Кениспаев.
Зампред также добавил, что количество экипажей на этой трассе уменьшили в три раза.
Лента новостей
0