Евразийскую электронную биржу труда разрабатывают в ЕАЭС – Минтруда

© Sputnik / Владислав ВодневТрудовая книжка, архивное фото
Трудовая книжка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Инициатива принадлежит казахстанской стороне
АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. По инициативе Казахстана в ЕАЭС ведется работа по разработке "Евразийской электронной биржи труда", сообщила пресс-служба министерства торговли и интеграции.
"На сегодня количество трудоспособных граждан государств-членов ЕАЭС составляет 93 млн. человек, для которых создаются равные условия для осуществления трудовой деятельности в любом из государств-членов ЕАЭС", - говорится в распространенном сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что одной из основных целей Евразийского экономического союза ЕАЭС является формирование свободного движения рабочей силы. Например, в текущем году подписано Соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах-членах ЕАЭС. Документ позволяет не проводить отдельные процедуры признания документов об образовании в государстве трудоустройства.
"Документы об образовании многих специальностей (кроме педагогического, юридического, медицинского и фармацевтического) взаимно признаются на территориях государств-членов ЕАЭС, тем самым освобождая трудовых мигрантов от прохождения долгой и затратной процедуры признания документов", - говорится в сообщении.
Кроме того, уже работает унифицированная система поиска "Работа без границ", которая предоставляет доступ к информации о свободных вакансиях.
Лента новостей
0