Аграрии Казахстана освоили лишь чуть более половины выделенных микрокредитов

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства осмотрел посевные площади ТОО "Дайындык-Агро" и ознакомился с ходом весенне-посевной кампании
Глава государства осмотрел посевные площади ТОО Дайындык-Агро и ознакомился с ходом весенне-посевной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В одних регионах не взяли и 10%, хотя в других - уже просят дополнительные деньги
АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Реализацию программы "Ауыл аманаты", по которой сельчанам предоставляются микрокредиты под 2,5% годовых сроком на 5-7 лет, рассматривали на совещании в правительстве. Вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов сообщил, что из выделенных на текущий год 100 млрд тенге на сегодня освоено более 51%. Причем некоторые регионы не достигли и 10%-ного уровня.
Вице-министр добавил, что другие регионы бюджет как раз освоили и приостановили заявки на получение кредитов.
"Заместитель акима Костанайской области Ринат Мухаметкалиев доложил, что на рассмотрение поступил 141 проект. Выделенных 1,6 млрд тенге оказалось недостаточно. Дополнительная потребность составляет 800 млн тенге", говорится в распространенном пресс-службой правительства сообщении.
Председательствующая на совещании заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова поручила Минсельхозу изучить этот вопрос в рамках законодательства и, если не будет препятствий, перераспределить средства в пользу регионов с высоким спросом.
В сообщении отмечается, что хотя программа "Ауыл аманаты" рассчитана на аграриев, сотрудники бюджетных сфер, учителя и врачи Туркестанской области также изъявили желание принять участие в проекте. Вместе с тем правила кредитования не предусматривают предоставление кредитов для работников бюджетных организаций.
По итогам обсуждения принято решение дополнительно рассмотреть данный вопрос.
Лента новостей
0