Ввоз российского зерна по спискам просят разрешить павлодарские мукомолы

© Sputnik / Артур ЛебедевМука
Мука - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 4 окт – Sputnik. Острая проблема дефицита зерна у мукомольных предприятий Казахстана до сих пор не разрешена, считают его павлодарские переработчики, сообщило агентство АПК Новости.
Переработчики отчаянно заявляют: отечественного сырья на рынке нет из-за непонятной ситуации с новым урожаем, ввоз российской пшеницы запрещен, КТЖ не согласовывает планы на перевозку железной дорогой.
Зернопереработчики пишут письма в разные инстанции с просьбой разрешить ввоз российского зерна автотранспортом по специальным спискам, конкретно для своих целей.

"За сентябрь КТЖ вывезло на экспорт 1 млн 200 тыс. тонн зерна, а мельницы простаивают. Если в стране есть пшеница, пусть ее дают, а если нет, тогда пусть откроют границы, чтобы мы могли стабильно работать. Если зерна нет на внутреннем рынке, для чего тогда вводить запреты? Непонятно. Чтобы вывезти зерно из Казахстана, планы на вагоны согласовывают, а чтобы мельницы ввозили пшеницу из России для работы, планы на вагоны не согласовывают. Это возмутительно!" - сообщила председатель Ассоциации переработчиков Павлодарской области Жанар Серимова.

Национальный железнодорожный перевозчик КТЖ ранее заявил, что основной план перевозок зерна и продуктов перемола на октябрь согласован. Однако мукомолы говорят, что планы все еще не согласованы. Россияне заявляют, что отправить зерно в Казахстан сейчас очень проблематично, форма ГУ-12 отклоняется.
Казахстанские крестьяне сейчас почти не продают зерно, говорят мукомолы, якобы по причине его отсутствия. Переработчики же считают, что все зерно уходит на экспорт.
"Поскольку нам зерновозы не согласовывают, видимо все уходит на экспорт? Где они тогда? У нас все склады пустые, мы стоим без зерна. Мы не можем привезти пшеницу из России уже второй месяц. Мы обращаемся в разные ведомства, в том числе писали Серику Жумангарину, просим открыть ввоз автомобильным транспортом по сформированному списку, специально для наших целей. Если железной дорогой это сделать невозможно, будем тогда КАМАЗами завозить из РФ. Мы писали такие письма во многие ведомства, но ответ везде приходил отрицательный. Нам отвечали: нет, получайте ж/д транспортом. Но ж/д транспортом нам не согласовывают планы!" - сказала глава ассоциации.
Лента новостей
0