Руководство дочки "Самрука" начислило себе бонус в 274 млн тенге – депутат

© Sputnik / Владислав ВодневДепутат мажилиса Ерлан Саиров
Депутат мажилиса Ерлан Саиров - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
По мнению депутата Саирова, дочерние предприятия "Самрук-Казына" работают только на свои бонусы и вознаграждения
АСТАНА, 4 окт – Sputnik. Сотрудники Фонда "Самрук-Қазына" неустанно трудятся над повышением собственного благосостояния, а не населения, заявил депутат мажилиса Ерлан Саиров.
Депутат обратился с запросом к премьер-министру Алихану Смаилову и генеральному прокурору Берику Асылову с требованием проверить финансовую деятельность фонда, также законность начисления топ-менеджерам бонусов и премий.

"Руководство дочерней компании "Самрук-Казына" "Самрук-Казына Бизнес Сервис" получило бонус в два раза больше, чем прибыль предприятия. Руководитель предприятия за год выписал себе бонусом 74,9 миллиона тенге, руководство - 274 миллиона тенге", - сообщил Саиров на заседании мажилиса.

По его словам, руководство компании "КАЗ КЛОУД", дочернего предприятия "Самрук-Казына Бизнес Сервис" поступило точно так.
"Менеджмент компании "КАЗ КЛОУД" получил в качестве премии 336 миллионов тенге, когда чистая прибыль компании за год составила 61 миллион тенге. Члены правления "Казахтелекома" получили в общей сложности 422 миллионов тенге премий - по 105 миллионов тенге на каждого члена! Что это за щедрость к самим себе, в то время как простые люди пытаются заработать на кусок хлеба", – возмутился Саиров.
В связи с этим он выдвинул требования определить потребность в многочисленных дочерних предприятиях "Самрук-Казына", и создать механизмы, обеспечивающие прозрачность финансовой политики Фонда "Самрук-Казына".
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Казахстанцы получат лишь по 500 тенге в месяц от раздачи долей "Самрука" - депутат
Лента новостей
0