Объём прокачанной по БТД нефти из Казахстана в 2023 г достигнет 1,1 млн тонн – министр

© AP Photo / SVEN KAESTNERРабочие на насосной станции в конце нефтепровода "Дружба", Германия, архивное фото
Рабочие на насосной станции в конце нефтепровода Дружба, Германия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
В апреле-сентябре текущего года по БТД было транспортировано около 609 тысяч тонн казахстанской нефти
АЛМАТЫ, 4 окт – Sputnik. Темп прокачки нефти из Казахстана по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) возрастёт, и этот объём достигнет по итогам года 1,1 миллиона тонн, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахабазова.
"В апреле-сентябре текущего года по БТД было транспортировано около 609 тысяч тонн казахстанской нефти. Из этих объемов 493 тысячи тонн отправлено из порта Джейхан на мировой рынок. К концу года этот показатель достигнет 1,1 миллиона тонн", - цитирует агентство слова министра на Энергетическом форуме Шанхайской организации сотрудничества.
В сообщении отмечается, что в 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с этим национальная компания "Казмунайгаз" и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода, идущего из Баку в турецкий порт Джейхан.
Лента новостей
0