Казахстанцы задолжали банкам более 1,1 трлн тенге - депутат

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАрхивное фото работницы банка
Архивное фото работницы банка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Задолженность, по которым нет оплаты более 90 дней, составила 419,2 млрд тенге
АСТАНА, 4 окт – Sputnik. На сентябрь 2023 года казахстанцы задолжали более 1,1 трлн тенге банкам, заявил депутат мажилиса Ерлан Стамбеков во время парламентских слушаний.
"Задолженность, по которым нет оплаты более 90 дней, составила 419,2 млрд тенге, а доля просроченной задолженности в ссудном портфеле банков второго уровня составила лишь 29%", - продолжил мажилисмен.
Рост неработающих займов обусловлен не только стремлением финорганизаций к максимальной выдаче кредитов, но и наличием пробелов в системе повышения финансовой и юридической грамотности населения, утверждает Стамбеков.
"На сегодня правительством и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка готовятся законодательные изменения, которые безусловно должны повлиять на снижение уровня закредитованности казахстанцев", - отметил он.
Так, депутат предложил запретить выдачу кредитов лицам младше 21 года.
В своем запросе он также обратился к министерствам просвещения, науки и высшего образования с просьбой организации обучения для повышения финансовой и юридической грамотности населения.
"Важно разработать единую методику обучения финансовой и юридической грамотности", - сказал депутат.
Методика, по его мнению, должна включать "систему получения и оценки знаний по финансовой и юридической грамотности в стенах образовательных организаций".
Лента новостей
0