Казахстан собирается развивать средний и южный транспортные коридоры

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Для развития среднего и южного коридоров будут задействованы порты Каспийского и Черного моря
АЛМАТЫ, 4 окт – Sputnik. Казахстан в дальнейшем планирует развивать средний и южный транспортные коридоры, для чего будут задействованы порты Черного и Каспийского моря, заявил заместитель председателя комитета транспорта Куанышулы Селим.
Об этом он сказал на панельной сессии "Новые возможности автотранспортных услуг" в рамках VI международного транспортно-логистического бизнес-форума New Silk Way, сообщает пресс-служба министерства транспорта.
Куанышулы Селим рассказал о текущем состоянии автотранспортной отрасли и перспективах ее развития. В своем докладе он отметил, что сейчас в направлении дальнего зарубежья работают 370 казахстанских перевозчиков с парком в 7,6 тыс. автотранспортных средств. Для обеспечения международными перевозками заключены соответствующие соглашения с 42 странами.
Кроме того, в целях пополнения отечественного автопарка отменена необходимость уплаты утилизационного сбора и сборов за первичную регистрацию седельных тягачей, занятых в международных перевозках.
По итогам 2022 года в международном направлении было перевезено 6,4 млн тонн грузов, что на 8,7% больше показателя 2021 года. При этом доля отечественных грузоперевозчиков за год выросла с 31 до 42%.
Для развития среднего и южного коридоров будут задействованы порты Каспийского и Черного моря.
Лента новостей
0