ЕАЭС и ОАЭ углубляют взаимодействие в сфере транспорта и энергетики

© пресс-служба ЕЭКАрзыбек Кожошев и Сухаил Мохамед Аль Мазруи
Арзыбек Кожошев и Сухаил Мохамед Аль Мазруи - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Открываются новые возможности для взаимодействия ЕАЭС и ОАЭ, представляющие взаимный интерес
АЛМАТЫ, 4 окт – Sputnik. Перспективы сотрудничества между ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами обсудили министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухаил Мохамед Аль Мазруи. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
Стороны подняли вопросы развития грузоперевозок и транспортной инфраструктуры в контексте международного транспортного коридора "Север – Юг".
Двусторонняя встреча прошла в Абу-Даби в рамках 27-й Международной выставки и конференции ADIPEC 2023.
Министры также обсудили вопросы применения современных цифровых решений в области транспорта и логистики, в частности в морских портовых зонах, и наращивание взаимодействия в развитии зеленых технологий и возобновляемых источников энергии.

"Сейчас на евразийском пространстве ускоренными темпами развивается международный транспортный коридор "Север – Юг", и государства-члены ЕАЭС прикладывают большие усилия для реализации инфраструктурных проектов, способных открыть новые торговые пути и возможности для стран Союза", - отметил Арзыбек Кожошев.

По словам министра ЕЭК, страны Союза и перевозчики железнодорожного транспорта заинтересованы в развитии перевозок по коридору "Север – Юг" в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе в рамках проекта "Евразийский Агроэкспресс". Открываются новые возможности для взаимодействия ЕАЭС и ОАЭ, представляющие взаимный интерес.
По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие по координации развития инфраструктуры МТК "Север - Юг", обмену опытом в применении современных цифровых решений в сфере логистики, а также в области повышения энергосбережения и энергоэффективности.
Лента новостей
0