Банки Казахстана до сих пор не вернули более 6 трлн тенге госпомощи в казну - депутат

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в карантинном Нур-Султане выстраиваются в очереди перед отделениями банков
Люди в карантинном Нур-Султане выстраиваются в очереди перед отделениями банков - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Мажилисмен поднял вопрос о правомерности господдержки Народного и Жусан банков
АСТАНА, 4 окт – Sputnik. Из 8 трлн тенге, выделенных на поддержку банков второго уровня, вернули только 1,9 трлн тенге, заявил депутат Аскар Садыков.
В своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова, председателя Национального банка и председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) мажилисмен требует проверить информацию о невозврате банками более 6 трлн тенге госпомощи.
"В период с 2009 по 2020 год из общей суммы в 8,2 трлн тенге, выделенной государством для спасения и поддержки банков второго уровня, банками были возвращены только 1,9 трлн тенге. Получается, что более 6 трлн тенге банки до сих пор не вернули, и это в то время, когда государство нуждается в средствах на реализацию социальных и инфраструктурных программ", - констатировал Садыков.
По словам депутата, выделенные из Национального фонда средства направлялись в:
Halyк Bank - 62%,
Jusan - 22%,
Forte -5%,
оставшиеся 11 % поделили между собой банки RBK, Eurasian, Centr credit, Nur bank.
"Таким образом, госпомощь была распределена с явными предпочтениями к избранным банкам. Указанные факты вызывают серьезные вопросы", - отметил Садыков.
Использование государственных средств без установления обязательств возвратности, срочности и платности является несправедливой практикой и говорит о несбалансированной политике государства в отношении банковского сектора, утверждает мажилисмен.
Депутат потребовал у уполномоченных госорганов провести проверку информации - и подтвердить либо опровергнуть данные.
Также он требует сообщить, кто из должностных лиц персонально несет ответственность за разбазаривание 6 триллионов народных средств. Также, по его мнению, при возврате указанной суммы необходимо начислить на полученные банками средства накопленную за эти годы базовую ставку Нацбанка, так как за указанный период банки использовали их, выдавая кредиты или приобретая ценные бумаги и получая коммерческую прибыль.
Лента новостей
0