Зарплата казахстанцев в нескольких отраслях экономики оказалась самой высокой в ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Но в Казахстане и самая высокая в ЕАЭС инфляция, которая "съедает" весь рост зарплат
АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. За первое полугодие 2023-го Казахстан показал самые высокие в ЕАЭС зарплаты сразу в нескольких отраслях экономики, сообщает Finprom со ссылкой на отчеты ЕЭК. Эксперты объясняют это тем, что у прошлогоднего лидера России в этих отраслях темп роста зарплат снизился.
Больше своих коллег из ЕАЭС начали зарабатывать казахстанские нефтяники и шахтёры, строители и логисты, эксперты в административном управлении и специалисты в сфере HoReCa.
Во всех остальных сферах экономики Россия остаётся лидером как по уровню доходов, так и по средней номинальной зарплате: показатель РФ в первом полугодии составлял 915 долларов США. Казахстан по средней зарплате, как и в прошлом году, на втором месте с показателем 780 долларов США.
По уровню доходов в Казахстане лидирует нефтяная отрасль. В первом квартале текущего года номинальная зарплата работающих в секторе составляла 1,6 тыс. долларов США (738,7 тыс. тенге). На втором месте финансовая и страховая деятельность - 1,4 тыс. долларов США (652,3 тыс. тенге).
Чуть меньшие зарплаты в IT-секторе и связи - 1,2 тыс. долларов США (544,4 тыс. тенге).
Как отмечает портал, с 2020-го Казахстан твёрдо держит вторую позицию по уровню зарплат в ЕАЭС. Однако инфляция почти полностью "съедает" весь рост. Реальная заработная плата в первом полугодии в РК выросла всего на 0,2%.
В Казахстане самая высокая в ЕАЭС инфляция. В первом полугодии текущего года она составила 17,8%, в то время как в России показатель сложился на уровне 5,6%, в Кыргызстане — 12,7%, в Беларуси — 6,7%, в Армении — 4,2%.
Лента новостей
0