Токаев обсудил с главой CNPC Дай Хоуляном экспорт газа в Китай

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев в парламенте, послание народу Казахстана
Касым-Жомарт Токаев в парламенте, послание народу Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Также обсуждались общие перспективы дальнейшего сотрудничества Казахстана и CNPC в нефтегазовой отрасли
АЛМАТЫ, 3 окт - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров China National Petroleum Corporation (CNPC) Дай Хоуляна, сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Казахстана и CNPC в нефтегазовой отрасли.
Стороны рассмотрели вопросы экспорта газа в Китай и проекта строительства новой нитки газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, а также перспективы расширения экспорта казахстанской нефти в КНР.
Касым-Жомарт Токаев обратил внимание собеседника на важность продолжения работы по разведке и добыче углеводородов, а также отметил особую значимость для Казахстана проекта по расширению производственных мощностей Шымкентского НПЗ.
Ранее китайская делегация во главе с Дай Хоулян встречалась с руководством фонда "Самрук-Казына". Стороны обсудили расширение производственных мощностей шымкентского нефтеперерабатывающего завода и нефтепровода Казахстан – Китай, а также перспективы совместной реализации проектов в сфере геологоразведки и возобновляемой энергетики.
China National Petroleum Corporation создана в 1998 году. Компания является крупнейшим производителем и поставщиком нефти и газа в КНР.
Лента новостей
0