ОПЕК+, скорее всего, сохранит ограничения по добыче нефти - эксперты

© AP Photo / Lisa LeutnerЛоготип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Конъюнктура рынка благоприятна для нефтедобытчиков, поэтому, скорее всего, в ОПЕК+ решат не раскачивать лодку, полагают аналитики
АСТАНА, 3 окт - Sputnik. Сохранить текущие условия сделки возможно рекомендует мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании 4 октября, считают эксперты, которых опросило РИА Новости.
Среди условий, повышающих вероятность такого решения, они называют действующие котировки Brent, которые приближаются к 100 долларам за баррель, что важно для членов альянса, добавили в агентстве.
"Страны ОПЕК+ вряд ли скорректируют нефтяную политику на своем заседании в среду, поскольку сокращение поставок и растущий спрос способствуют росту цен на нефть, и нефтедобытчиков такое состояние дел вполне устраивает", - сказал аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин.
Он напомнил, что цены на нефть марки Brent подскочили к концу третьего квартала до 97 долларов за баррель - самый высокий уровень с 2022 года.
Старший консультант компании "Имплемента" Иван Тимонин также считает, что текущая ситуация на рынке благоприятна для членов ОПЕК+, поэтому изменений в сделке не ждет. При этом, по его словам, решения о продлении или изменении величины квот могут быть приняты на последующих встречах комитета.
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) проведет в среду регулярное заседание, на котором обсудит ситуацию на рынке нефти и параметры соглашения об ограничении добычи. Традиционно мониторинговый комитет не принимает никаких решений по судьбе сделки, но дает альянсу рекомендацию относительно целесообразности корректировки параметров соглашения и созыва внеочередного собрания всех глав делегаций. Плановое заседание всех глав ОПЕК+ ожидается 26 ноября.
Прошлое заседание состоялось 4 августа.
Лента новостей
0