Казахстан готов внести значительный вклад в продовольственную безопасность стран ОИС

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГречка
Гречка - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Продовольственная безопасность с каждым годом приобретает в мире все большую актуальность
АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. Продовольственная безопасность, изменения климата, глобальные кризисы и необходимость в межстрановой кооперации стали главными темами 8-й министерской конференции Организации исламского сотрудничества (ОИС) по продбезопасности и сельскохозяйственному развитию, а также 6-й Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), сообщает пресс-служба правительства,
Мероприятия проходили 2-3 октября 2023 года в Дохе, Катар. В работе принял участие заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин.
Казахстанская сторона заверила, что Казахстан, будучи одним из крупнейших производителей и экспортеров экологический чистой аграрной продукции, готов внести значительный вклад в решение вопросов продовольственной безопасности на пространстве Организации.
Также члены казахстанской делегации озвучили вопросы, для решения которых необходимо сконцентрировать внимание и объединить усилия всех участников ИОБП.
В их числе:
развитие транспортно-логистической инфраструктуры,
формирование новых маршрутов поставки продовольственных товаров,
наращивание инвестиционного сотрудничества,
эффективное использование водных ресурсов в сельском хозяйстве,
активная гуманитарная помощь нуждающимся.
В сообщении подчеркивается, что вопросы обеспечения продовольственной безопасности с каждым годом приобретают все большую актуальность и становятся приоритетным направлением межгосударственного взаимодействия.
"Именно поэтому в качестве вклада в общее дело Республика Казахстан инициировала создание Исламской Организации по Продовольственной Безопасности (ИОПБ), деятельность которой направлена на консолидацию стран-участниц в решении современных вызовов и проблем в сфере продовольственной безопасности", - говорится в сообщении.
В настоящее время членами ИОБП является 41 государство, из которых 18, включая Казахстан, ратифицировали устав организации.
Лента новостей
0