Два масштабных водных проекта стартуют в Астане и странах Центральной Азии

© Sputnik / Айдана ДайыроваВ Алматы района остались без воды
В Алматы района остались без воды - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Более 600 тысяч долларов намерен выделить на реализацию двух водных проектов в Астане и странах Центральной Азии фонд развития крупной казахстанской компании
АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке фонда развития крупной казахстанской компании выступил инициатором двух проектов в сфере устойчивого водопользования. Также к их реализации подключатся заинтересованные госорганы стран ЦА.

Вода уходит

Уходящий год в очередной раз обнажил, пожалуй, одну из самых острых проблем современности для стран Центральной Азии – недостаток поливной воды. Засушливое лето и дефицит влаги стали причиной серьезных потерь урожая фермерами, в том числе и казахстанскими. При этом, как отмечают эксперты, чем дальше, тем острее будет вставать проблема.
"В данный момент практически все страны Центральной Азии уже испытывают водный стресс в разной степени и, к сожалению, в будущем эта проблема может охватить все большие территории и население. Но, осознавая важность этой проблемы, мы можем совместными усилиями разработать и внедрить меры, направленные на улучшение доступа к водным ресурсам, и обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность в Центральной Азии", - говорит главный специалист Регионального экологического центра Центральной Азии Фируз Иброхимов.
© Sputnik/Ертай СарбасовГлавный специалист Регионального экологического центра Центральной Азии Фируз Иброхимов
Главный специалист Регионального экологического центра Центральной Азии Фируз Иброхимов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Главный специалист Регионального экологического центра Центральной Азии Фируз Иброхимов
Сегодня в РЭЦЦА журналистам представили сразу два крупных пилотных проекта, которые помогут частично решить проблему недостатка поливной воды в регионе. Один – исключительно казахстанский. Второй касается сразу нескольких стран Центральной Азии.

Время отладить систему

"Первый проект – чисто казахстанский, национальный, который будет реализовываться по "Интегрированному управлению водоразделами в бассейне реки Ишим". Очень много проектов мы сделали уже в южных частях Казахстана, где, в основном, идет орошаемое земледелие. А на севере Казахстана у нас было очень мало реализовано проектов.
Соответственно, идея возникла: давайте покажем на примере, как можно устойчиво использовать земельные ресурсы и продуктивные агроландшафты в бассейне реки Ишим", - объясняет Иброхимов.
По его словам, в настоящее время в мире появилось немало новых решений для сбережения и рачительного использования воды. В большинстве же стран Центральной Азии это, увы, не работает. В первую очередь потому, что износ ирригационной инфраструктуры достигает 50%. Пока живительная влага доходит от места водозабора до точки полива, бесследно исчезает до сорока процентов воды.
Как говорят специалисты, для решения этой и других проблем, сложившихся в регионе, они предложат целый ряд конкретных решений. Это модернизация ирригационной инфраструктуры, оптимизация структуры возделывания сельхозкультур, модернизация оборудования, учет воды и мониторинг качества земли. Однако прежде необходимо провести целый ряд глубоких исследований и сделать анализ, к чему в РЭЦЦА уже приступили.

"Во время сезона, конечно, дефицит воды нарастает. В верховьях больше воды забирается, соответственно приток воды уменьшается в низовьях реки Ишим. Точных цифр сейчас не скажу, потому что сначала мы должны провести трансграничный анализ. После этого мы сможем уже определить, какой конкретно дефицит воды, и после этого будет составлен план действий по увеличению стока воды", - объясняет Фируз Иброхимов.

Он добавил, что в последний раз эксперты центра ездили в низовья Ишима, там ощущается недостаток ирригационной воды, особенно в Павлодарском регионе, где выращивается очень много различных культур именно с использованием орошаемого земледелия.
© Sputnik/Ертай СарбасовСпециалисты РЭЦЦА для решения проблем с нехваткой воды в регионе предложили целый ряд конкретных решений
Специалисты РЭЦЦА для решения проблем с нехваткой воды в регионе предложили целый ряд конкретных решений - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Специалисты РЭЦЦА для решения проблем с нехваткой воды в регионе предложили целый ряд конкретных решений
По его словам, по предварительной информации, в реализации проекта примут участие порядка 7 500 фермеров региона. Причем получат они не только теоретические знания, но и практические навыки.

С заботой о женщинах

Кстати, специалисты Регионального экологического центра Центральной Азии отмечают, что приоритет в этом проекте, как и во втором, который охватит почти все страны региона, будет отдан женщинам. А все потому, что исследования показали, что именно они несут ответственность за большую часть сельскохозяйственной деятельности в ЦА, так как большинство мужчин, особенно из Кыргызстана и Таджикистана, мигрируют в качестве наемных рабочих в другие страны.
Пилотный проект под названием "Повышение экономической независимости и улучшение положения женщин в сельских районах ЦА за счет доступа к оросительной воде и инфраструктуре" будет проходить в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Здесь намерены восстановить гидротехническую инфраструктуру: насосы, ирригационные колодцы, дренажные каналы и даже два водосборных бассейна объемом в 4,5 миллиона кубических метров.
"Например, ранней весной идет очень большой приток воды из-за таяния ледников. Но эти воды не сохраняются. То есть мы покажем технологию, как можно накопить воды максимально много, а потом эту воду эффективно использовать и распределять. Каждая культура имеет определенный норматив воды", - рассказывает Фируз Иброхимов.
© Sputnik/Ертай СарбасовРегиональный экологический центр Центральной Азии выступил инициатором двух проектов в сфере устойчивого водопользования
Региональный экологический центр Центральной Азии выступил инициатором двух проектов в сфере устойчивого водопользования - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2023
Региональный экологический центр Центральной Азии выступил инициатором двух проектов в сфере устойчивого водопользования
По его словам, активная реализация обеих программ запустится уже весной следующего года, когда начнется ирригационный период. В том, что работа принесет положительные результаты, у специалистов сомнений нет – за годы своего существования РЭЦЦА реализовала десятки проектов, связанных с решением проблем дефицита поливной воды.
Лента новостей
0