В Алматы с начала года создано 53 тыс. рабочих мест – акимат

© AP Photo / SVEN KAESTNERРабочие на насосной станции в конце нефтепровода "Дружба", Германия, архивное фото
Рабочие на насосной станции в конце нефтепровода Дружба, Германия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Из них 16 тыс. по национальным проектам и еще около 38 тысяч – субъектами МСБ
АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. В Алматы с начала 2023 года создано 53 тыс. рабочих мест, сообщила пресс-служба городского акимата. Это было сделано в рамках "Региональной карты создания рабочих мест", которая была запущена в начале года по поручению Касым-Жомарта Токаева.
В сообщении отмечается, что из общего числа по Национальным проектам создано 16 тыс. рабочих мест, в рамках частных инициатив, субъектами МСБ – 38 тыс. рабочих мест.
Кроме того, с 2023 года министерство труда запустило проект по микрокредитованию молодежи. Микрокредиты выдаются для открытия или расширения бизнеса молодым людям в возрасте от 21 до 35 лет, при условии наличия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, со сроком не более 5 лет. По Алматы на реализацию проекта выделено 3,3 млрд тенге для 667 предприятий.
Кроме того, отметили в акимате, представителям социально уязвимых слоев населения продолжают на конкурсной основе выдавать гранты до 400 МРП на воплощение новых бизнес-идей. Такие гранты уже получили 188 человек.
Кроме того, в 2022 году основам предпринимательства обучили более 3 тыс. человек, из которых 936 открыли собственный бизнес.
Лента новостей
0