Проект новой командно-штабной машины разработал подполковник МЧС Казахстана

© Пресс-служба МЧС КазахстанаКШМ МЧС
КШМ МЧС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Эта модель станет основной для подразделений МЧС, первую машину уже закупили для Туркестанской области
АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. В МЧС Казахстана презентовали новую командно-штабную машину (КШМ) органов гражданской защиты, автором и разработчиком проекта которой является начальник республиканского узла связи МЧС подполковник Руслан Атынтаев, сообщила пресс-служба ведомства.
Автомобиль создан на базе полноприводного шасси КАМАЗ и предназначен для обеспечения работы оперативного штаба в полевых условиях. На создание потребовалось два года, отметили в министерстве.
На местах развертывания КШМ обеспечивает оперативный штаб всеми современными видами связи, включая интернет, что позволяет управлять задействованными в ликвидации ЧС подразделениями органов и служб гражданской защиты.
КШМ оснащен полным комплектом компьютерной и периферийной техники, множеством систем обеспечения жизнедеятельности, наблюдения и разведки. Есть бытовые условия для автономного проживания экипажа из 3 человек.
В сообщении отмечается, что эта модель станет основной при дальнейшем оснащении территориальных подразделений МЧС. Первая машина была закуплена для ДЧС Туркестанской области.
Лента новостей
0