Основная часть мукомольных предприятий Павлодарской области остановила работу

© Sputnik / Абзал Калиев"Мельницу" заволокло дымом
Мельницу заволокло дымом - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
В результате растет цена на муку и хлебобулочные изделия
АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Основная часть мукомольных предприятий Павлодарской области остановила свою работу из-за дефицита зерна, сообщает агентство АПК Новости. В результате начали расти цены на муку.
В публикации утверждается, что дефицит сложился сразу по нескольким причинам:
КТЖ не утверждает планы на перевозку зерна,
ввоз российской пшеницы автотранспортом запрещен,
казахстанские фермеры сильно подняли цены.
"Основная масса мельничных предприятий, почти все, стоят без зерна. Хотим перевезти из России, но планы вагонами не согласовывают. Такая ситуация продолжается уже месяц. Россия согласовывает, а КТЖ нет. В чем причина, мы не знаем, но мы стоим без зерна", - цитирует агентство слова председателя ассоциации переработчиков Павлодарской области Жанар Серимовой.
По ее словам, местные фермеры говорят, что у них якобы нет пшеницы. А те, у кого она есть, называют слишком высокую цену.
"Цены предлагают заоблачные, цена доходит до 150 тыс. тенге за тонну. И это еще и мало. При таких ценах мука 1-го сорта будет стоит 220-230 тенге, уже о высшем сорте не говорю. А госорганы нас контролируют и говорят, что нельзя поднимать цену на муку. А как же тогда работать? Мы уже закупились в России, оно лежит там на элеваторе, мы не можем его привезти. Предприятия и без того все лето стояли. Мы терпим убытки. Сейчас мы должны делать запасы на зиму, а мы не можем даже начать работать сейчас", - отметила Жанар Серимова.
Между тем цены на муку в магазинах пошли вверх. К примеру, в Астане мука выросла с 15 тыс. до 18,5 тыс. тенге за 50 кг. Как следствие, идет рост цены на хлеб.
Лента новостей
0