Менял костюм на кимоно и тренировал детей: выбранный жителями Щучинска аким покинул пост

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Напомним, горожане выбрали его прошлым летом, отдав 67 процентов голосов
КОКШЕТАУ, 2 окт – Sputnik. Аким Щучинска Акмолинской области Олжас Нурмагамбетов оставил должность. Сообщается, что такое решение экс-градоначальник принял, приняв во внимание состояние здоровья.

"На основании решения Бурабайской районной территориальной избирательной комиссии от 2 октября 2023 года распоряжением акима Бурабайского района прекращены полномочия Нурмагамбетова Олжаса Байболатовича", – сообщается на официальном аккаунте акимата Бурабайского района.

Такое решение принято на основании личного заявления экс-акима, уточнили в местном исполнительном органе. За вклад в развитие и процветание города аким района Арай Садыков вручил Нурмагамбетову благодарственное письмо.
Напомним, Олжас Нурмагамбетов – предприниматель, депутат и основатель успешного спортивного клуба. 67 процентов избирателей из числа жителей Щучинска проголосовали за 32-летнего кандидата в июне прошлого года.
О том, что продолжит работу, несмотря на хейт в социальных сетях, Олжас Байболатович заявлял еще полтора месяца назад. Тогда экс-аким попал в неприятную ситуацию, позволив себе бранное слово в прямом эфире. Нурмагамбетов полагал, что эфир завершили. Инцидент получил социально-политический оттенок, так как выражение прозвучало в контексте вопросов от населения. Комментируя произошедшее, бывший глава города подчеркнул, что выражение никоим образом не относилось к жителям, да и, собственно, вопросов не поступило.
Тогда на Олжаса Нурмагамбетова обрушился шквал негативных комментариев. Но вот сегодня позитивных откликов и пожеланий от щучан в разы больше. Люди пишут, что такого простого, честного и открытого акима в истории города не было.
Так или иначе, Олжас Нурмагамбетов войдет в историю как аким, который после рабочего дня менял деловой костюм на кимоно и отправлялся в спортзал – тренировать детей.
А горожанам предстоит сделать выбор снова. О сроках события в территориальной избирательной комиссии пока не сообщают.
Лента новостей
0