Курс тенге по отношению к доллару ослаб на 3,4% - Нацбанк

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
В сентябре Нацбанк Казахстана не проводил валютных интервенций
АСТАНА, 2 окт - Sputnik. Курс тенге по итогам сентября ослаб на 3,4% до 474,99 тенге за доллар, сообщила пресс-служба Национального банка Казахстана.
Так, по данным Нацбанка, среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 158 до 162 млн долларов. Общий объем торгов составил 3,4 млрд долларов.

"Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за сентябрь составили 1 155 млн долларов США. Доля продаж из Национального фонда составила 34% от общего объема торгов и не более 55 млн долларов США в день", - говорится в сообщении.

Для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Нацбанк в сентябре купил иностранной валюты на биржевых торгах общей суммой 200 млн долларов, это порядка 6% от общего объема рынка.
"В рамках увеличения валютной доли активов АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (КФГД) Национальным Банком в сентябре были также осуществлены покупки валюты в размере 60 млн долларов", - отметили в пресс-релизе.
На основе прогнозных заявок правительства в октябре Нацбанк планирует продать валюты из Национального фонда в размере от 1,5 до 1,6 млрд долларов.
Также в пресс-службе НБ добавили, что для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в октябре ожидается покупка валюты в размере от 100 до 150 млн долларов.
Лента новостей
0