Казахстан импортирует из России около 2 млн тонн пшеницы в случае дефицита зерна

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент ознакомился с ходом уборочной кампании
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
В этом году казахстанские аграрии столкнулись с рядом проблем: в южных регионах была засуха, а в северных - проливные дожди, что сказалось на состоянии посевов и качестве собранного урожая
АСТАНА, 2 окт - Sputnik. Казахстан импортирует недостающий объем зерна из России в случае дефицита зерна на внутреннем рынке, заявил глава комитета торговли Зернового союза Казахстана Александр Малов.
"Если будет какой-то дефицит продовольственной пшеницы, то хороший урожай нашего северного соседа позволит нам импортировать недостающий объем зерна, <...> текущий урожай позволяет им с удовольствием поставить нам один или два дополнительных миллиона тонн зерна", - сказал Малов изданию "Елдала".
По словам Малова, для российской стороны это тоже выгодно, потому что Казахстан находится рядом, и возможности транспортировки позволяют доставить пшеницу.
"На сегодня для нас очень важно собрать с полей то, что там еще остается, отделить качественное зерно от проросшего, и подбить балансы. По нашей оценке, продовольственной пшеницы 3-4-го класса у нас в итоге будет порядка 8 млн тонн в бункерном весе, или 7 млн тонн в зачете. Плюс мы имеем переходящий остаток продовольственной пшеницы 3 млн тонн, плюс ожидаем импорт из России в течение этого сезона как минимум в 1,5 млн тонн", - прогнозирует эксперт.
Внутренний рынок по потреблению - это порядка 5,5 миллиона тонн.
Никаких рисков для продовольственной безопасности Казахстана эксперты не видят еще и с учетом хорошего урожая в РФ - более 92 млн тонн пшеницы.
В этом году казахстанские аграрии столкнулись с рядом проблем: в южных регионах была засуха, а в северных - проливные дожди, что сказалось на состоянии посевов и качестве собранного урожая.
Лента новостей
0