Вот вам и пряничная коза, или Как важно для девушки не быть болтливой и глупой

© Photo : July Moon Productions 2017Актриса Кэтрин Лэнгфорд в сериале "13 причин почему"
Актриса Кэтрин Лэнгфорд в сериале 13 причин почему - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Подписаться
В каждом, наверное, дворе, если вы живете в многоэтажке, есть пара-тройка энтузиастов, с удовольствием занимающихся озеленением и благоустройством территории, поддержанием порядка у подъездов и на детских площадках.
Во дворе нашей пятиэтажки главный такой общественник - пенсионер Валентин Иванович, бывший директор сельхозтехникума, на все руки мастер: и скамейку починить, и кустарник посадить.
Но больше всего нам нравится строгость Валентина Ивановича к тем, кто мусорит во дворе или бедокурит на детской площадке. Малышей нашего двора старик любит и балует, ремонтирует на старинной, еще советской, детской площадке качели, привозит с набережной реки, что протекает вдоль городской окраины, на своем старом "Москвиче" в мешках песок для песочницы, смастерил десяток стульчиков и скамеек, чтобы ребятня могла играть, разместившись за низким столом, в лото и "Монополию". Подростков же Валентин Иванович старается с детской площадки выдворить, для подростков давно уже отстроили в нашем дворе площадку спортивную, большую и удобную, с волейбольным полем и тренажерами.
Так и в тот раз. Заметил старик, что на крохотные детские качели нагло залезла уже взрослая девушка – студентка медколледжа Дина, семья её живет в шестом подъезде нашего дома. Залезла, качается, болтает с кем-то по телефону.
Иваныч подошел важно к Дине и попросил её слезть с качелей, уйти с детской площадки. Та скорчила недовольную гримасу:

Детские площадки для кого? Для несовершеннолетних! А мне, вот (достала из сумочки паспорт), до восемнадцати еще восемь дней!

Валентин Иванович опешил от такого нахальства:
- Ах ты, козуля! Да, сдались тебе эти качели! Шла бы, вон, на роликах с другими девчонками каталась! Цветы бы у подъезда полила!
Дина нахмурилась, соображая, кем её назвал Иваныч, и ну названивать отцу:
- Папа, меня этот противный пенсионер, который себя хозяином двора воображает, животным обозвал!
А надо знать родителей этой девушки: скандальные, шумные, любящие покричать люди, слепо обожающие свою дочь. Уже через пять минут к месту событий прибежал и папа Дины, владелец маленького магазина автозапчастей, и мама – повариха в санатории. Отец схватил Дину двумя ладонями за лицо:
- Доченька, Динчик, этот мужик тебе ничего не сделал?
- Неа, - только и смогла ответить девочка сквозь папины волосатые лапищи.
А мама Дины, красивая толстая Забира, закричала, надвигаясь колыхающимся впереди неё животом на Иваныча:
- Эй, дед, а с чего это моя дочка животное? И не боишься ты чужих детей как попало называть, а? Башка тебе твоя недорога?
Отец же уже тыкал в сотку, звонил участковому, звал на разборки.
Участковый наш двухметровый худющий Нурмухтарыч (Нурдильда Мухтарович в обществе) никогда учинить расправу даже с хулиганами не спешил, не то что наехать на пенсионера, на которого вдруг жалуются соседи. Он, появившись на горизонте, постоял пять секунд над начинающей собираться толпой зевак, потом гаркнул на неунимающихся родителей Дины:
- Прекратите ералаш! На что жалуетесь, говорите кто-то один!
И сама Дина, сбиваясь от волнения и переходя на шепот ввиду того, что ощущала себя сейчас крайне важной персоной, рассказала дяденьке полицейскому, как её попросил с площадки уйти Валентин Иванович и как обозвал её старик козулей.
- А что ты делала на площадке для малышни? – поинтересовался Нурмухтарыч.

На качелях каталась! – уже дерзко сказала Динка. – Имею право! Я вообще-то несовершеннолетняя!

Участковый посмотрел на девушку пристально, выдающаяся грудь и выпирающая попа никак не записывали Диночку в ряд детей. Но вздохнул:
- Ладно, хорошо. А претензии-то у тебя к пожилому мужчине по какому поводу?
- Так он же меня козой обозвал! Что унизило мое человеческое достоинство.
- Не козой, а козулей, - подняв указательный палец левой руки к небу, уточнил Иваныч. – А козуля, дорогие мои, это сладкое, красивое рождественское пряничное печенье.
- Серьезно что ли? – почесал в затылке Нурмухтарыч.
- Конечно, - сказал пенсионер. – Не веришь, в словаре посмотри.
Тут все, включая зевак, полезли в Интернет, вычитали там, что козуля, действительно, праздничное печенье. Участковый Динке и говорит:
- Ты все еще недовольна, что тебя пряником обозвали?
- Недовольна! – уперлась девушка. – И в суд за это на деда подам. Взыщу моральный ущерб.
- Пожалуйста, - пожал плечами инспектор. – Только сама ты этого сделать не можешь ввиду несовершеннолетия, пускай в суд идут родители – представлять твои интересы.
Но отец Дины уже откровенно смеялся над инцидентом и пожимал руку деду, прощаясь с ним, а мама девчонки махнула на едва завязавшийся скандал рукой – спешила к скамейке, на которой примостились скоротать вечерок её соседки.
Динка со злости убежала домой, заперлась в своей комнате и взялась строчить в местной группе в соцсети пост о том, как осталось непонятой своими же "толстокожими несовременными" родителями. Которые не захотели пойти в суд заступаться за неё. И это после того, как один старый-престарый пенсионер её печеньем-козулей обозвал за то, что она каталась на качелях на детской площадке.
А ведь надо знать, что в Сеть из своей жизни тащить, а что нет.
Интернет-тусовка у нас порой беспощадная. И посыпались под Динкиным постом комментарии:
"А, ты еще и тупая…".
"Вот послал Бог-то маме с папой дочь!".
"Коза!".
"Пороть тебя, дурочку, надо!".
"От осины не родятся апельсины!".
Оставила под постом Дины комментарий и её мама Забира:
"Автомобиль на совершеннолетие отменяется. Твои толстокожие мама и папа".
Лента новостей
0