ЕЭК меняет техрегламент о безопасности мяса

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроизводство мясной продукции, архивное фото
Производство мясной продукции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Изменения коснутся маркировки мяса и мясной продукции и вступят в силу в течение двух лет.
АСТАНА, 1 окт - Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии внес изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции".
Изменения разработаны Минсельхозом Российской Федерации согласно Плану внесения изменений в техрегламенты в части корректировки требований к указанию пищевой ценности (белок, жир, углеводы, калорийность) в маркировке продуктов убоя и мясной продукции.
"Актуальность изменений обусловлена тем, что мясо и продукты убоя, в том числе используемые в качестве сырья, характеризуются естественной (природной) неоднородностью содержания белка и жира, которое сложно стандартизировать", - пояснили в ЕЭК.
Изменения направлены на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей.
Они помогут решить проблемы, связанные с контролем правильности указания количества пищевых веществ путем установления в техрегламенте допустимых пределов отклонений фактических значений содержания белка (до 20 % в сторону уменьшения) и жира, углеводов, калорийности (до 20 % в сторону увеличения) от значений, указанных в маркировке, с учетом особенностей производства такой продукции.
Изменениями предусмотрены допустимые пределы фактических значений содержания пищевых веществ при указании информации о пищевой ценности продуктов убоя и мясной продукции: белок – не менее 80 % от значения, указанного в маркировке; жир, углеводы, энергетическая ценность (калорийность) – не более 120 % от значения, указанного в маркировке.
Принятое решение предусматривает 24 месяца переходного периода для плавного перехода к новым требованиям. Переходный период дополнительно будет согласовываться с государствами-членами в установленном порядке.
Лента новостей
0