Аномально резкий рост цен на муку в Казахстане: что предпримут власти

© Sputnik / Артур ЛебедевМука
Мука - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Повышение цен на муку грозит ростом цен и на другие продукты
АСТАНА, 1 окт - Sputnik. В 13 регионах зарегистрировали рост цен на муку: в Астане, Алматы, Шымкенте, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Жетысуской и Улытауской областях, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.
Минторговли провело совещание по поводу роста цен и ситуации на рынке с Минсельхозом, АО НК "Продкорпорация", "КТЖ – грузовые перевозки", акиматами областей и мегаполисов.
"Учитывая, что зерно и мука являются по многим товарам ключевым звеном в себестоимости, МСХ взят на особый контроль вопрос своевременных отгрузок зерна из резервов Продкорпорации, а также налаживание региональных перетоков по муке", - говорится в сообщении.
При этом 10 позиций из 19 социально-значимых продуктов зависят от стоимости пшеницы, 3 позиции - мука, хлеб, рожки - имеют прямую зависимость и 7 - молоко, кефир, творог, масло сливочное, говядина, мясо кур, яйца - косвенную.

К чему пришли на совещании:

Акиматам нужно оперативно сформировать перечень мукомолов-операторов, направить заявку в Продкорпорацию и своевременно отгрузить зерно.
КТЖ поручено обеспечить внутреннюю перевозку зерна и определить ее как приоритетную.
К работе привлекли также территориальные департаменты Минторговли – отслеживать размер торговой надбавки и Агентство по защите и развитию конкуренции – для выявления антиконкурентных действий и ценового сговора.
Прорабатывается организация проверок на предмет ценового сговора и антиконкурентных действий участников рынка, а также принятия соответствующих мер.
Дальнейшая ситуация с ценами на муку зависит от оперативности акиматов по получению удешевлённого зерна АО "НК "Продкорпорация" и КТЖ – по доставке зерна до регионов, подчеркнули в Минторговли.
Лента новостей
0