Суверенного равенства стран в МАГАТЭ добивается Казахстан

© Photo : пресс-служба МИД Казахстана Казахстан добивается суверенного равенства стран в МАГАТЭ
 Казахстан добивается суверенного равенства стран в МАГАТЭ - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана презентовал резолюцию “ О восстановлении суверенного равенства государств-членов в МАГАТЭ”
АЛМАТЫ, 30 сен - Sputnik. В рамках 67-сессии Генеральной конференции МАГАТЭ подавляющим большинством голосов принята казахстанская резолюция “О восстановлении суверенного равенства государств-членов в МАГАТЭ”.
Резолюцию презентовал первый заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров. Ее поддержали 99 государствами-членами и 56 соавторами, представляющими все географические зоны МАГАТЭ, сообщает пресс-служба казахстанского МИД.
“Основными соавторами казахстанской резолюции выступили все страны ЕС, США, Великобритания, Китай, Азербайджан, Бахрейн, Канада, Мексика, Колумбия, Эквадор, Уругвай, Сингапур, Япония, Непал, Турция и другие”, - отмечается в распространенной МИД информации.
Инициированная Казахстаном резолюция создает основу для обеспечения более справедливых и демократических подходов в отношении участия государств-членов в деятельности МАГАТЭ. В рамках усилий Казахстана по восстановлению суверенного равенства в Агентстве, впервые за историю существования МАГАТЭ Казахстаном был кодифицирован список 17 стран, не входящих в региональные группы.
Данный список был закреплен официальным документом Агентства 10 августа 2023 года и включен в резолюцию Генконференции как основа для выстраивания дальнейшей работы в рамках создаваемой “Группы друзей” (Group of Friends of Arealess Member States) под председательством Словении.
Генеральная конференция МАГАТЭ в резолюции также призывает государства-члены к скорейшей ратификации поправки к статье 6 Устава Агентства, предусматривающей расширение состава участников Совета Управляющих и принятие списка членов по географическим зонам. Казахстан ратифицировал данную поправку в 2019 году.
Принятие резолюции стала первым практическим шагом по реанимированию давней проблемы равной представленности государств-членов в региональных группах, главных директивных органах, а также в соответствующих консультативных процессах Агентства.
Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Исказили при переводе: в МИДе Казахстана прокомментировали "иск против МАГАТЭ"
Лента новостей
0