Полторы сотни казахстанских сел получат централизованное водоснабжение до конца года

© Photo : 24.kzПочти 150 сёл обеспечат центральным водоснабжением до конца года
Почти 150 сёл обеспечат центральным водоснабжением до конца года - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Почти 150 сел обеспечат центральным водоснабжением до конца года, уверяют в Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
АЛМАТЫ, 30 сен - Sputnik. Обеспечение водой казахстанских сел стоит в приоритете комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. До конца года воду планируют дать в 150 населенных пунктов.
По данным ведомства, в ближайшие месяцы планируется реконструкция двух тысяч километров сетей коммуникаций, сообщает телеканал 24.kz.
Как сообщил руководитель управления водоснабжения и водоотведения Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, работы по подключению населенных пунктов, ведутся постепенно, но существует ряд проблем.
“На сегодня у нас более 600 сел не имеют специализированных предприятий по обслуживанию. Либо они на балансе акимата, либо предприятий, которые не имеют специалистов, необходимой техники. Это приводит к быстрому износу систем”, - говорит Нурсултан Керемкулов.
Тем не менее, по его словам, до 2029 года предусмотрены меры для того, чтобы акиматы, за счет местного бюджета, выделили средства для обеспечения сел водой.
Человек моет руки под краном  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
87 млн тенге за непостроенный водопровод заплатил районный акимат в СКО
Лента новостей
0