В Кызылординской области акиматы почти на миллион гектаров преувеличили дефицит пастбищ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкТабун лошадей
Табун лошадей - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Был ли это непрофессионализм чиновников или кому-то это выгодно, разберется прокуратура
КЫЗЫЛОРДА, 29 сентября — Sputnik. В Кызылординской области ревизия пастбищных угодий дала неожиданный результат – оказалось, что дефицит пастбищ в регионе не так высок, как докладывали до этого чиновники. Точнее, на почти миллион гектаров меньше, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
"По инициативе прокуратуры области акиматами в районах и округах проведена тщательная ревизия пастбищных земель. И по результатам свежей ревизии установлено, что местными исполнительными органами неправильно определен дефицит в регионе пастбищных угодий", - сообщили в прокуратуре Кызылординской области.
Нехватка пастбищ в регионе после ревизии оказалась снижена на 63%, с 1,4 миллиона гектара до 530 тысяч гектаров.
Не используемые арендаторами пастбищные земли возвращаются государству для дальнейшего перераспределения. С начала текущего года органами прокуратуры области выявлено 133 неосвоенных земельных участков площадью 138 тысяч га, возвращено 54 земельных участка кадастровой стоимостью 80 миллионов.
Некоторые участки, годные под пастбища, не использовались, кстати, десятилетиями.
К примеру, возвращен государству не использовавшийся в течение 22 лет земельный участок в 161 гектар, выданный еще в 2001 году под пастбище в сельском округе Айдарлы Сырдарьинского района, сообщили в надзорном органе.
Лента новостей
0