Казахстан не является "антиРоссией" - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Казахстан вынужден учитывать санкционные ограничения, сказал президент
АСТАНА, 29 сен - Sputnik. Казахстан не является "антиРоссией" и придерживается курса на всестороннее сотрудничество с РФ, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
"Казахстан не является "антиРоссией", мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире. Как я сказал на той пресс-конференции, у нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи. Что касается санкций, то на недавней сессии Генеральной Ассамблеи ООН и в других выступлениях я отмечал, что санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивно с точки зрения оздоровления международных отношений, которые подвергались эрозии в результате обострения глобальной ситуации", - заявил в Берлине Токаев, его цитирует госагентство Казинформ.
По словам президента, Казахстан не располагает товарами, попадающими под санкционные ограничения, и не торгует ими. Казахстан также не участвует в так называемом параллельном импорте в Россию.
Что касается торговли традиционными товарами, то она растет, и в прошлом году объем казахстанко-российской торговли достиг 25 млрд долларов, сказал Токаев.
На днях в Астане успешно прошла выставка "Иннопром", которую посетила представительная российская делегация во главе с председателем правительства Михаилом Мишустиным, напомнил президент.
"В то же время Казахстан вынужден учитывать санкционные ограничения и поддерживает контакты по этому вопросу с соответствующими международными организациями. Пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание на мой призыв к дипломатам найти взаимоприемлемую основу для переговоров о мире между Россией и Украиной. Это критически важно, поскольку мир приблизился к опасной черте фатального противостояния с пагубными последствиями для большинства человечества", — сказал президент Казахстана.
Токаев посетил Германию с официальным визитом. 28 сентября на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине он отметил, что Астана будет следовать мерам против Российской Федерации в области обхода санкций, и у Германии нет причин опасаться обратного. Он заверил Шольца, что у Берлина не должно быть опасений в отношении действий, направленных на обход санкций.
После этого некоторые эксперты раскритиковали его за то, что якобы Казахстан отходит от сотрудничества с Россией и "заигрывает" с Западом.
Лента новостей
0