Единый паспорт нефти в ЕАЭС вступит в силу 30 сентября

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкНефтяники ставят заглушку на нефтяной фонтан.
Нефтяники ставят заглушку на нефтяной фонтан. - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Обновленный техрегламент Евразийского экономического союза предусматривает единообразие в оформлении документов, а также в методах испытаний нефти
АСТАНА, 29 сен - Sputnik. Изменения в технический регламент ЕАЭС "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию", вступят в силу завтра, 30 сентября. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.
Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии сегодня. В техрегламент внесли изменения - его дополнили единой формой паспорта нефти, наличие которого предусмотрено документом, а также правилами заполнения этого паспорта.

"Уточнены отдельные положения технического регламента, связанные с формой паспорта, для единообразного применения его требований", - указывается в сообщении.

При этом в комиссии напомнили, что паспорта, оформленные до сегодняшнего дня, то есть не по единой форме, действительны до 1 ноября 2023 года.
Изменения также предусматривают, что периодичность проведения испытаний нефти устанавливается в стандартах, которые относятся к названному регламенту.
В комиссии отметили, что изменения обеспечивают формирование единых подходов при выпуске нефти и ее обращении на территории Союза, в том числе в части оформления документации.
Добыча нефти - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2023
В ЕАЭС утвердили единую форму паспорта нефти - Минэнерго Казахстана
Лента новостей
0