Алматы в числе лидеров по объемам вредных выбросов в воздух предприятиями – министр

© Photo : Скриншот видео очевидцев Угольную пыль приняли за дым после аварийного отключения энергоблоков на электростанции в Аксу
Угольную пыль приняли за дым после аварийного отключения энергоблоков на электростанции в Аксу  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Объем выбросов растет по всей стране, только за полгода он составил по Казахстану более 2 млн тонн
АЛМАТЫ, 29 сен — Sputnik. Алматы является одним из лидирующих регионов по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от предприятий, сообщил министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев на встрече с жителями города.
Пресс-служба ведомства отметила, что за 6 месяцев этого года в целом по стране фактические выбросы предприятий на 6% превысили показатели аналогичного периода прошлого года и составили более 2 млн тонн. Тогда как в 2022 году общий объем был на 4% меньше, чем в 2021-м.
Министр уточнил, что в Алматы предусмотрен 21 проект, реализация которых, в частности, позволит сократить выбросы на ТЭЦ-2 на 94% – с 38 тыс. до 2,7 тыс. тонн, на ТЭЦ-3 на 83% – с 12 тыс. до 2 тыс. тонн.
Кроме промышленных выбросов, одной из причин загазованности Алматы стал большой поток автотранспорта. В сообщении говорится, что акимат Алматы приобрел 828 автобусов, работающих на электричестве и газе. До конца этого года общее число экологически чистого общественного транспорта составит 40%, обещают в акимате.
Кроме того, на въездах и выездах установлен 21 пост системы "Сергек" и 19 экопостов, усилен контроль за качеством топлива и предусмотрены бесплатные парковочные места для электромобилей.
Ранее сообщалось, что ЕБРР готов оказать поддержку Казахстану по реализации климатических проектов.
Лента новостей
0