Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Выделено 700 квот для обучения казахстанцев в России – Ольга Филонова

© Айбек МанабаевПресс-конференция Россотрудничества
Пресс-конференция Россотрудничества  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Из общего числа квот 20% выделяется на магистратуру, 10% – на аспирантуру, не более 10% – на медицинские вузы и остальное – на бакалавриат
АСТАНА, 28 сен — Sputnik. На площадке мультимедийного пресс-центра ИА "Sputnik Казахстан" в ходе пресс-конференции глава представительства Россотрудничества в Астане Ольга Филонова рассказала о том, куда подать документы и как будет проходить отбор по квотам.
© Айбек МанабаевОльга Филонова
Ольга Филонова - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Ольга Филонова
"Сейчас у нас идет прием на портале education-in-russia.com. Можно подать заявку, заполнить анкету и главное приложить все свои достижения, которые есть у ребят. Это участие и достижения в олимпиадах, в конференциях, творческой работе, в спорте, волонтерскую деятельность. Все эти дипломы и сертификаты, причем только за последние 2 года, идут в зачет в раздел "индивидуальные достижения", - сообщила Ольга Филонова.
По ее словам, заявки будут приниматься до 1 ноября. При этом для удобства и оперативности решения возникающих вопросов был открыт телеграмм-канал "Россотрудничество: образование будущего".
После отбора кандидаты будут сдавать два теста, в зависимости от выбранной специальности. Для технических специальностей – физика и математика, для медицины – химия и биология, гуманитарные науки – русский язык и вместо истории в этом году будет обществознание.
При этом система отбора строго регламентирована, добавляет эксперт представительства Россотрудничества в Астане Александр Связин. По его словам, регламент утверждают специалисты из различных областей, входящие в рабочую группу – это представители вузов, госорганизаций, госкорпораций. Система работает абсолютно прозрачно, заверил он.
© Айбек МанабаевАлександр Связин
Александр Связин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Александр Связин
Между тем, по данным Ольги Филоновой, пробные тесты будут доступны на сайте уже в ноябре. Само тестирование планируется на декабрь.
"Все оценки будут в 100-балльной системе. Когда мы подводим итоговый результат, то мы смотрим предыдущее образование плюс индивидуальное достижение. Они имеют свой вес. Для разных уровней образования он разный. Для бакалавриата, кроме творческих, вес оценки за каждый тест – 0,4, а индивидуальное достижение – 0,2. Поэтому у всех оценки будут снижены. После этого будет выставлен рейтинг", - отметила глава представительства.
Она также добавила, что для магистратуры и аспирантуры тестирования не будет, а будет выводиться средний балл по предыдущему образованию, с учетом индивидуальных достижений.
В творческих специальностях будут больше оценивать индивидуальные достижения.
В прошлом году конкурс составлял три человека на квотное место. При этом наиболее востребованными были технические, педагогические, юридические специальности, а также IT. Традиционно большой конкурс на медицинские специальности.
Из Казахстана традиционно много поступают на творческие специальности. Это то, чем отличается Казахстан от других стран. Это не только дизайнеры и архитекторы, но и певцы, танцоры, композиторы.
"В этом году для Казахстана выделено 700 квот, также как и в прошлом году. Хочу сразу предупредить, что в их число входит и 135 квот, которые включают три сетевых университета: СНГ, ШОС и БРИКС, которые объединяют ведущие университеты этих стран на уровне магистратуры", - пояснила Ольга Филонова.
По ее словам, из общего числа квот 20% выделяется на магистратуру, 10% – на аспирантуру и не более 10% – на медицинские вузы.
Обучение по квоте включает в себя образование в российском ВУЗе, проживание в общежитии и стипендию, независимо от того, как он учится. То есть если для россиян для стипендии нужно учиться на 4 и 5, то иностранным гражданам стипендия выплачивается в любом случае, добавила спикер.
Она отметила, что в квотном отборе участвуют порядка 500 российских вузов, которые получают дополнительное финансирование для обучения иностранных граждан.
В завершение встречи Филонова посоветовала, во-первых, грамотно заполнять подаваемые заявки, потому что уже на этом этапе идет оценка кандидата. Во-вторых, во время тестов не волноваться и не пытаться пользоваться шпаргалками, потому что всё это будет видно через экран. В-третьих, если вдруг произошел сбой в доступе интернета, то необходимо об этом сразу предупредить и в течение двух дней подать апелляцию.
Лента новостей
0