Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Шире география и больше жанров – эксперты о II международном фестивале Alem saz

© Айбек МанабаевПресс-конференция по фестивалю ALEM SAZ
Пресс-конференция по фестивалю ALEM SAZ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Фестиваль удивит творческими коллаборациями, а также выставками декоративно-прикладного искусства и гастрономической продукции
АСТАНА, 28 сен — Sputnik. На площадке мультимедийного пресс-центра ИА "Sputnik Казахстан" в ходе пресс-конференции менеджер международного отдела государственной концертной организации "Казахконцерт" Аяна Нурмаханова рассказала об основных отличиях нынешнего фестиваля и чем намерены удивить своих зрителей.
"Главным отличием является количество стран. В этом году интерес проявили из таких стран, как Россия, Испания, Германия, Пакистан, Венгрия, Турция, Японии, а также артисты из Казахстана.
При этом представители трех стран, России, Испании и Германии, приезжают уже во второй раз.
"В этом году у нас больше коллабораций, в том числе с местными ансамблями "Вайнах" и "Азан", между государственным симфоническим оркестром и артистами из Пакистана и Японии. Одним из главных отличий также является разнообразие жанров. В этом году в первый раз участвуют танцевальные ансамбли. В прошлом году это была только музыка", - пояснила Аяна Нурмаханова.
© Айбек МанабаевАяна Нурмаханова
Аяна Нурмаханова - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Аяна Нурмаханова
По ее словам, фестиваль призван сохранить музыкальные традиции, популяризировать шедевры духовного наследия и объединить разные национальные культуры.
В рамках фестиваля также запланированы мастер-классы, проведение выставок декоративно-прикладного искусства и гастрономической продукции, в ходе которых участники смогут продемонстрировать национальную одежду, культуру и традиционные блюда. В частности, сегодня в фойе центрального концертного зала выставлены картины, предоставленные посольством Российской Федерации и проектом "Русские сезоны", а также национальные костюмы ручной работы из Чечни.
Одним из ярких участников фестиваля стал государственный академический ансамбль танца "Вайнах" из Чечни. Артисты представят в Астане свою программу под названием "Под небом вайнахов". Здесь, помимо традиционной лезгинки, зрители смогут насладиться другими танцевальными представлениями.

"Мы впервые отработаем полную программу в Астане. До этого мы, конечно, были, но представляли 2-3 номера. Сегодня привезли программу в двух отделениях", - рассказал художественный руководитель этого ансамбля Рамзан Ахмадов.

© Айбек МанабаевРамзан Ахмадов
Рамзан Ахмадов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Рамзан Ахмадов
Первый танец "Даймохк" - заявочный, для открытия, чисто хореографический. В программе есть также сюжетный танец "Встреча у родника", как парень с девушкой встречались и объяснялись в чувствах, обязательно при свидетелях как со стороны парня, так и девушки.
"Есть также танец "Горцы", девичий танец, и завершаем программу постановкой чеченского эпоса "Под небом вайнахов". Постановка поведает о конфликте двух парней, которые не поделили девушку, что в дальнейшем вылилось в противостояние между родами", - добавил Ахмадов
По его словам, всего в программе предусмотрено 13 номеров, продолжительностью 1 час и 40 минут.
Выступление чеченского ансамбля в Астане проходит в рамках проекта "Русские сезоны".

"В этом году "Русские сезоны" принимают две страны – Казахстан и Узбекистан. Очень насыщенная программа. Мы привезли самые лучшие коллективы, великолепных музыкантов, оперных певцов. Помимо выступления ансамбля "Вайнах", зрителей Казахстана ожидает встреча с двумя коллективами.

Совместно с коллективом из Якутии государственный театр танца и знаменитый театр "Геликон опера" подготовил специальную программу, которая пройдет в декабре в "Астана опера". Программа называется "Дуэт двух столиц", пояснила директор АНО "Русские сезоны" Светлана Кондратьева.
© Айбек МанабаевСветлана Кондратьева
Светлана Кондратьева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Светлана Кондратьева
Она отметила, что в рамках проекта демонстрируется не только культура и искусство за рубежом, но также культурное наследие, традиции и обычаи народов России.
Спикер также сообщила, что сегодня в центральном музее Алматы открывается выставка Санкт-Петербургской академии художеств, где свои работы представят студенты и преподаватели данной академии.
Участники встречи отметили, что фестиваль продлится с 27 сентября по 3 октября включительно, а уже завтра пройдут мастер-классы для всех желающих и любителей танца.
Лента новостей
0