Разобраться с барами, в которых курят кальян, пообещал аким Алматы

CC0 / pixabay.com / Кальян, иллюстративное фото
Кальян, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
На очередной встрече с акимом Алматы жители Медеуского района попросили разобраться с барами и ресторанами, которые портят им жизнь
АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. Рестораны, кафе и бары, расположенные на первых этажах жилых домов, нарушают все мыслимые и немыслимые правила, заявили жители Медеуского района Алматы акиму, в том числе пожаловавшись на курение на летних площадках кальянов, дым от которых идет в квартиры людей.
Задавая свой вопрос акиму Алматы Ерболату Досаеву, одна из жительниц района указала, в частности, на летние площадки ресторанов на пересечении проспекта Абая и улицы Пушкина. Там, по ее словам, рестораторы, не считаясь с мнением людей, работают в круглосуточном режиме, выбрасывают пищевые отходы в контейнеры жилых домов, а также реализуют посетителям кальяны.
В ответ на вопрос Досаев отметил, что борьба с курением кальянов ведется постоянно, однако запрет на их употребление действует только внутри помещений и не касается площадок на открытом воздухе.
"Мы стараемся продвинуть в городе эти нормы, чтобы ситуацию улучшить. Сказать, что проблема решена полностью, пока не могу. Контроль проводится с департаментами наших министерств", - отметил градоначальник.
На замечание жительницы о том, что люди задыхаются от запаха дыма, аким ответил, что эта проблема характерна не только для жителей одного конкретного дома, а для многих. Так, он сообщил, что с аналогичными вопросами к нему обращались жители "барной" улицы Назарбаева.
"Решить вопрос нужно так, чтобы люди и бизнес свой не потеряли, но и другим было комфортно", - сказал Ерболат Досаев, обращаясь к своим подчиненным, которым дал задание провести совместные встречи с жителями домов и рестораторами.
Также градоначальник дал распоряжение акиму района разобраться с проблемой своевременного вывоза контейнеров с пищевыми отходами, из-за которых по округе распространяется неприятный запах и плодятся крысы.
"Мы несколько раз были на этом объекте. По поводу пищевых отходов – мы с рестораторами отработали, они отдельные договоры заключили. Мой заместитель на прямой связи с жителями. Если нарекания есть, мы еще раз посмотрим. Мы никогда не отказываем. Вопрос кальянов на контроле у нашего начальника УВД", – отметил аким Медеуского района Алматы Еркебулан Оразалин.
Лента новостей
0