Нас обманули: обвиняемые по делу о взрывах под Таразом выступили на суде

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
К завершению подходит громкое дело о взрывах на складе боеприпасов под Таразом.
АСТАНА, 28 сен - Sputnik. Обвиняемые во взрывах в Жамбылской области солдаты выступили с последним словом в суде.
Рядовые заявили, что, несмотря на признание, они не виновны. Военнослужащие просят их оправдать, сообщает КТК.

"Меня пугали, что я получу пожизненное и буду сидеть, как Челах, поэтому надо подписать чистосердечное признание. Обещали, что тогда я получу условно и выйду на свободу. Я боялся, говорил и делал все, что скажут. Но нас обманули. Я не виноват, ничего не поджигал. И прокуроры это знают. Я прошу оправдательного приговора", - сказал обвиняемый.

С последним словом два 20-летних солдата Ерболат Туранов и Асет Аширбай выступали в Шымкенте. Суд более полугода шел в Таразе, но финальные заседания решили перенести.
За это время опросили около 300 свидетелей, зачитали свыше 750 томов дела и обвинительный акт. Кроме солдат, на скамье подсудимых - еще четыре человека. Их обвиняют в халатности и нарушении правил обращения с оружием.
Вечером 26 августа 2021 года в Жамбылской области близ Тараза возник пожар на складе воинской части, где хранятся инженерные боеприпасы. По версии следствия, рядовые специально подожгли тряпку и кинули ее в окно одного из складов воинской части. Так они якобы пытались избежать наказания от командиров. Огонь спровоцировал не менее десяти взрывов. Погибли 18 человек.
Лента новостей
0