Фестиваль "Русские сезоны" с новой программой стартовал в Астане

© Sputnik / Владислав Воднев"Русские сезоны"
Русские сезоны  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
"Русские сезоны" – международный культурный проект правительства и Минкультуры Российской Федерации, стартовавший в 2017 году в Японии
АСТАНА, 28 сен - Sputnik. Торжественное открытие фестиваля российского искусства и культуры "Русские сезоны" прошло в четверг, 28 сентября, в Государственном концертном зале "Казахконцерт" им. Розы Баглановой (ЦКЗ "Казахстан").
Государственный академический ансамбль танца "Вайнах" открыл сезон в Астане. Они представили хореографическую программу национальных танцев Кавказа.
© Sputnik / Владислав ВодневАнсамбль "Вайнах"
Ансамбль Вайнах - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Ансамбль "Вайнах"
"Выступление фольклорных коллективов, которые представляют искусство и культуру различных народов Российской Федерации в зарубежных странах, это во-первых укрепляют дружбу между нашими странами. Во-вторых, является свидетельством того, что в России все народы, все этносы имеющие свою культуру, свой язык, свое искусство свободно и, как вы видите, успешно развиваются", - сказал посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на пресс-конференции.
© Sputnik / Владислав ВодневЧрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин
Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин
Художественный руководитель ГАУ "Государственный академический ансамбль танца "Вайнах" Рамзан Ахмадов отметил, что Казахстан очень близок кавказскому народу по духу и вере.
"Казахстан для нас и по духу, и по вере, по всем признакам очень близок. Нам очень приятно выступить перед аудиторией этой страны. Коллектив был здесь только несколько раз, и пару номеров давали. Сегодня у нас есть возможность выступить с полной программой", - сказал Рамзан Ахмадов в своей приветственной речи.
© Sputnik / Владислав ВодневХудожественный руководитель ГАУ "Государственный академический ансамбль танца "Вайнах" Рамзан Ахмадов
Художественный руководитель ГАУ Государственный академический ансамбль танца Вайнах Рамзан Ахмадов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Художественный руководитель ГАУ "Государственный академический ансамбль танца "Вайнах" Рамзан Ахмадов

Церемония закрытия "Русские сезоны" в Казахстане

В рамках культурной программы закрытия состоится театрализованный гала-концерт "Дуэт двух Столиц", который объединит в своем составе российских и казахстанских музыкантов. Организатором Гала-концерта выступит Московский музыкальный театр "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана. Гала-концерт пройдет 9 октября в государственном театре оперы и балета "Астана опера".

Проект "Русские сезоны"

В этом году в Казахстане в рамках "Русских сезонов" запланированы также гастроли ведущих российских театров. В городах Казахстана запланированы выставки, симфонические концерты, кинопоказы, творческие лаборатории, мастер-классы ведущих российских учреждений культуры.
"Русские сезоны" − глобальный фестиваль, который открывает новые возможности для межкультурного диалога двух стран. Проект организован правительством России и министерством культуры РФ при поддержке министерства культуры и спорта Казахстана.
Лента новостей
0