В полтора раза выросла чистая прибыль KEGOC в первом полугодии 2023-го

© AP Photo / Mohssen AssanimoghaddamЭлектросети
Электросети - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Как компания повышает прогнозы по прибыли и какие из ее услуг становятся более востребованными, рассказали на брифинге KEGOC
АСТАНА, 27 сен - Sputnik. Чистая прибыль KEGOC за первое полугодие 2023 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого, сообщили в компании.
Если в прошлом июле она составляла 14 миллиардов тенге, то по итогам шести месяцев этого года выросла до 23 миллиардов тенге, добавили в пресс-службе нацкомпании.

"По итогам текущего года чистая прибыль KEGOC может составить порядка 31,5 миллиарда тенге по сравнению с 26,7 миллиарда в 2022 году. Доходы от основной деятельности за первое полугодие 2023 года выросли на 11,3%, до 114,4 миллиарда тенге", - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что с 1 июля в стране установлены новые тарифы и тарифные сметы на регулируемые услуги по передаче энергии, пользованию национальной электросетью. В июле также начал работать Единый закупщик электроэнергии, которым стал Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (РФЦ по ВИЭ) Минэнерго.
"Единый закупщик проводит торги на электронной площадке КОРЭМ и закупает произведенную в стране электроэнергию в режиме на сутки вперед, а затем перепродает ее потребителям", - отметили в компании.
Для самого KEGOC середина года также была отмечена появлением новой услуги - по пользованию национальной электросетью. Это, отметили в компании, расширило список потребителей и "улучшило прогнозы по прибыли".
"Раньше предприятия или региональные распределительные сети покупали электроэнергию у ближайших электростанций, где есть необходимые мощности, по ценам, которые диктовались поставщиком", - напомнили в компании.
Когда же начал работать Единый закупщик, подведомственное предприятие Минэнерго закупает ее по фиксированным ценам у всех производителей электроэнергии и с помощью сетей KEGOC поставляет потребителям по фиксированным тарифам.
Поэтому если и ранее цены сильно зависели от региона, от поставщика, от сезонности и других факторов, новшества помогли выровнять цену, сделать ее более справедливой, оптимизировать расходы на поставку, снизить потери, простои и перегрузки для производителей, отметили в KEGOC.
Наби Айтжанов, глава компании KEGOC - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Когда можно будет выкупить акции KEGOC
Лента новостей
0