В Казахстане улучшат материально-техническую базу спасателей

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаСпасатели МЧС участвуют в специальных учениях Скала-2023
Спасатели МЧС участвуют в специальных учениях Скала-2023  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
События на шахтах "Казахстанская" и "Саранская" подтвердили актуальность решения
АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. В Казахстане утверждён Комплексный план первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023-2027 годы. В его рамках планируется укрепить уровень материально-технической оснащённости природоохранных и лесных учреждений и МЧС. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов на расширенном заседании в мажилисе.
"В рамках административной реформы разработан законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам гражданской защиты". Им предлагается внести поправки по социальному обеспечению сотрудников органов гражданской защиты", - цитирует пресс-служба мажилиса главу ведомства.
Также законопроект должен усовершенствовать вопросы обеспечения пожарной безопасности, государственного материального резерва, промышленной безопасности, вопросы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и так далее.

"Недавно произошедшая трагедия по вине работодателя на шахте "Казахстанская" АрселорМиттал, унесшая жизни 5 горняков, и пожар на шахте "Саранская" подтвердили необходимость принятия кардинальных мер в данной сфере", - говорится в сообщении.

В ходе заседания также выступили вице-министры по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков и Ерлан Нурпеисов.
Лента новостей
0