Нефтегазовые перспективы: Башкортостан и Казахстан укрепляют партнерство - видео

Подписаться
Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров возглавил делегацию республики на промышленной выставке "Иннопром", которая впервые проводится в Астане
Международная промышленная выставка "Иннопром" впервые проводится за пределами России - в Астане. В мероприятии принимают участие около 20 стран, представлено свыше 300 компаний.
В эксклюзивном интервью для Sputnik Казахстан премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров рассказал о перспективах сотрудничества между Башкортостаном и Казахстаном.
"Каждый год казахстанская делегация принимает участие в аналогичном мероприятии в России, и это способствует развитию отношений между регионами. Для Башкортостана, который располагается близко к Казахстану и считается соседом, сотрудничество имеет особенное значение. Товарооборот между регионами растет, и уже в этом году он увеличился на 5%", - отметил премьер Башкортостана.
Потенциал для дальнейшего роста составляет 10%, добавил он.
Премьер-министр также подчеркнул, что сотрудничество между Башкортостаном и Казахстаном включает в себя не только товарооборот, но и реализацию совместных проектов.
"Казахстанские бизнесмены проявляют интерес к различным отраслям экономики региона, включая деревообработку и другие секторы. Такие инвестиции выгодны для обеих сторон. Это способствует созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений и обмену навыками", - говорит Назаров.
Свидетельством растущего сотрудничества служит и участие бизнесменов из Башкортостана и Казахстана в российско-казахстанском деловом совете, подчеркнул Назаров.
Кроме того, по словам премьера, особое внимание уделяется перспективам сотрудничества в нефтегазовой сфере с Казахстаном.
"В нефтегазовой сфере компетенции Казахстана и Башкортостана схожи. Видим, что наши предприятия начинают здесь работать с новыми партнерами, расширяют сбыт своей продукции и репортеров, закупают здесь оборудование. Поэтому очень перспективным является и нефтегазовое направление, есть уже подтверждающие результаты", - сказал глава правительства Башкортостана.
Корреспондент Sputnik Казахстан также уточнил у Назарова, на каком этапе план по расширению проекта "Башкортостанкое долголетие. Туризм".
"Программа дает возможность нашим гражданам путешествовать по Башкортостану. За эти уже более 30 тысяч башкортостанцев возрастом 55+ посмотрели наши родные края. В прошлый мой визит на встрече с Алиханом Смаиловым были подписаны соответствующие документы. Теперь у башкортостанцев и у казахстанцев возможность путешествовать в Башкортостан в Казахстан, увидеть эти уникальные места", - рассказал Назаров.
К слову, сегодня реализована программа башкортостанско-белорусское долголетие. Благодаря которой пенсионеры путешествуют между двумя странами.
Также Андрей Назаров выразил надежду на открытие дополнительных авиарейсов из Башкортостана в Казахстан.
По его словам, это позволит увеличить частоту перелетов между регионами и сделать их более доступными для деловых и туристических поездок.
Лента новостей
0