Мусульмане отмечают праздник Мавлид – день рождения пророка Мухаммеда

Ислам, четки
Ислам, четки - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
В 2023 году празднование Мавлида выпадает на 27 сентября. Во многих странах его отмечают в течение месяца
АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. Мавлид (Маулид) ан-Наби, или день рождения пророка Мухаммеда – один из почитаемых праздников среди мусульман. Эта дата считается третьей по важности в исламе после праздников Курбан-айт и Рамазан.
Пророк Мухаммед родился в Мекке в ночь на понедельник 12-го числа месяца рабиуль-аввал. В этом году этот день выпадает на 27 сентября, начинают празднование с вечера 26 сентября.

Что принято делать в праздник Мавлид

В некоторых странах мусульмане отмечают Мавлид в течение всего месяца: в городах развешивают плакаты с аятами из Корана, верующие собираются в мечетях, поют религиозные песнопения (нашиды).
Во время мавлида принято восхвалять бога и выражать радость по поводу прихода в этот мир его посланника.
Самая важная часть Мавлида – это чтение салавата, слов возвеличивания пророку Мухаммеду, его семье и потомкам. "Салават" на арабском языке означает "изобилие", "почитание", "пожелание".
Также верующие читают проповеди о жизни пророка Мухаммада, рассказывают о его поступках, высказываниях и хадисах.
Люди в месяц Мавлида по возможности раздают еду, напитки, дарят подарки и оказывают знаки внимания и уважения друг другу.

Рождение пророка Мухаммеда

Пророк Мухаммед родился в Мекке в 12-й день рабиу-ль-авваля по мусульманскому календарю, это приблизительно апрель 570 или 571 года по григорианскому календарю. Точная дата рождения пророка неизвестна.
Пророк Мухаммед появился на свет в семье Абдуллы ибн Абд аль-Мутталиба и Амины бинт Вахб. Отец пророка Мухаммеда умер за несколько месяцев до его рождения, а матери Амине явился во сне ангел, который сообщил, что она носит особенного ребенка.
Необыкновенными событиями сопровождалось, согласно преданиям, и само рождение пророка. Появился на свет он уже обрезанным и сразу смог опереться на ручки и поднять голову.
Когда пророку было шесть лет, умирает и его мать Амина. Он рос под присмотром своего деда Абд аль-Мутталиба, после его смерти мальчик попал в дом своего дяди Абу Талиба, который стал обучать его торговле.
Будущий пророк был торговцем, но вопросы веры не оставляли его. Он периодически уединялся в горной пещере Хира на несколько ночей для молитвы.

Пророчество: начало пути Мухаммеда

Пророческая миссия Мухаммеда началась, когда ему исполнилось 40 лет. Он сообщил своим последователям, что его посетил Джибриль в пещере, где ему была ниспослана первая сура Корана.
В жизнеописании основоположника исламской религии сказано, что это произошло в Ночь предопределения (Ляйлят-аль-Кадр) в 610 году. Ангел Джебраил по приказу Аллаха сказал ему: "Читай". Слово "читать" – значит "Коран". В ту ночь ангел Джебраил передал пророку Мухаммеду первые пять аятов из суры Сгусток.
Всего в Коране 114 сур. Коран ниспосылался Пророку в течение 23 лет. Так как Мухаммед сам не умел ни читать, ни писать, священная книга была записана со слов пророка его сподвижниками.
Позднее в дополнение к Корану появились устные предания, хадисы, повествующие о жизни пророка.
После встречи с ангелом Джебраилом Мухаммед начал публично проповедовать Ислам, провозглашая, что Бог един, что он является пророком и посланником Бога.
Последователей Мухаммеда изначально было немного. Многобожные жители Мекки увидели угрозу власти в проповедях Мухаммеда и в течение 13 лет он испытывал враждебность с их стороны. Поэтому он и его последователи постепенно мигрировали из Мекки в Ясриб (названный позже Мединой). Последним переселился пророк Мухаммед, который покинул Мекку 16 июля и прибыл в Медину 22 сентября 622 года.
Именно это событие, хиджра, знаменует собой начало исламского календаря. Новый 1441 год по Хиджре – Рас-ас-Сана (День хиджры), наступил в первый день священного месяца Мухаррам.

Смерть Пророка Мухаммеда

Пророк Мухаммед скончался в ночь на 8 июня 632 года. К моменту его смерти большая часть Аравийского полуострова приняла ислам.
Незадолго до дня своей кончины Пророк отправился в Мекку, где собралось десять тысяч паломников. Он объехал Каабу на верблюде и принес в жертву животных.
Вернувшись в Медину, пророк простился сподвижниками и просил у них прощения, отпустил своих рабов на волю, а деньги свои приказал отдать бедным.
Пророка Мухаммеда похоронили там, где он умер, в доме его жены Айши. Впоследствии над местом погребения пророка возвели мечеть – Масджид ан-Набави. Она стала второй святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке. Поклониться гробу Пророка Мухаммеда является для мусульман таким же богоугодным делом, как и паломничество в Мекку.
Лента новостей
0