Минсельхоз Казахстана прокомментировал запрет на импорт зерна авто и ж/д транспортом

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент ознакомился с ходом уборочной кампании
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Запрет не коснётся транзита, элеваторов, птицефабрики и переработчиков
АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. В министерстве сельского хозяйства пояснили, что запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана авто и ж/д транспортами не коснется продукции, поставляемой лицензированным элеваторам, переработчикам зерна и птицеводческим предприятиям. Запрет также не затрагивает транзитные перевозки через территорию Казахстана.
В ведомстве также отметили, что эта мера не противоречит международным обязательствам страны, в том числе нормам Евразийского экономического союза.
“В соответствии со статьей 29 Договора о ЕАЭС, государства-члены ЕАЭС во взаимной торговле товарами вправе применять ограничения в случае, если они необходимы для обеспечения безопасности страны", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков должен полностью обеспечить внутреннюю потребность. Переходящие запасы пшеницы на 1 сентября составляли 3,7 млн тонн.
Ранее министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров подписал приказ о введении запрета на ввоз пшеницы в Казахстан автомобильным и железнодорожным транспортами. Запрет вводится сроком на шесть месяцев и вступает в действие с 11 октября 2023 года.
Лента новостей
0