Китай готов рассмотреть экспорт специальных жидкостей для авиации Казахстана

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320neo авиакомпании Air Astana взлетает в аэропорту
Самолет Airbus A320neo авиакомпании Air Astana взлетает в аэропорту  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Министры транспорта Китая и Казахстана провели переговоры в Пекине
АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев и его китайский коллега Ли Сяопэн в Пекине обсудили актуальные вопросы развития транспортной отрасли, сообщает пресс-служба министерства. В частности, обеспечение авиатопливом казахстанских перевозчиков и реализацию проектов по увеличению пропускных мощностей.
Встреча глав ведомств состоялась на полях Глобального форума устойчивого транспорта в Пекине. Министры рассмотрели конкретные вопросы по направлениям транспортно-логистической, автодорожной и авиационной отраслей.
Собеседники обсудили вопрос обеспечения авиатопливом казахстанских перевозчиков. Китайская сторона заявила о готовности рассмотреть экспорт специальных жидкостей для нужд гражданской авиации Казахстана.
Марат Карабаев подчеркнул, что введение взаимного безвизового режима до 30 дней поспособствует увеличению объемов грузоперевозок и откроет новые возможности для развития транзитного потенциала.
"Министры согласились, что Транскаспийский международный транспортный маршрут приобрел стратегическое значение и способен существенно повысить уровень взаимодействия между странами. В 2022 году перевезен рекордный объем грузов между странами – 23,2 млн тонн, а в текущем году планируется достигнуть 27 млн тонн", - говорится в сообщении.
Стороны отметили высокую проработку Межправительственного соглашения по развитию маршрута ТМТМ. Также они обсудили проекты по развитию инфраструктурного комплекса и увеличению пропускной мощности.
В ведомстве напомнили, что в сентябре был запущен регулярный рейс по маршруту Ханчжоу – Алматы. Таким образом, между Казахстаном и Китаем сейчас еженедельно выполняется 22 регулярных рейса.
Лента новостей
0