Хлеб подорожает? В Кызылорде цены на муку подскочили сразу на 35,2%

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЗерновой хлеб
Зерновой хлеб - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Местные власти утверждают, что пока на стоимости социального хлеба это не отразится
КЫЗЫЛОРДА, 27 сен — Sputnik. В Кызылорде сильно подорожала мука в розницу. В регион завозят зерно из других областей.
"Продовольственное зерно в нашем регионе не производится, и это связано с природно-климатическими особенностями, не благоприятствующими выращиванию пшеницы определенных сортов, - рассказали в областном управлении сельского хозяйства. – В Кызылординскую область муку завозят из Костанайской, Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областей, и, к сожалению, во второй декаде сентября оптовики региона начали отпускать ту муку I сорта, которая продавалась по 8,5 тысячи тенге за мешок, или 170 тенге за килограмм, по 11,5 тысячи тенге, или по 230 тенге за килограмм соответственно. Мука подорожала на 35,2 процента".
И есть информация, что те предприятия в других регионах, что отправляют её в Кызылорду, будущие поставки самой потребляемой муки I сорта наметили по 230 тенге за килограмм.
"Для стабилизации цен на пшеничную муку первого сорта и социальный хлеб областью заключен контракт на 4 760 тонн муки с ТОО "Қазақ ұны" Костанайской области, по которому мука идет по цене 128 тенге за килограмм", - сообщили в областном управлении сельского хозяйства.
На сегодняшний день из этого объема 1 379 тонн уже завезено и распределено между хлебопекарнями, в стабфонд предстоит заложить еще 3 381 тонну муки, что позволит какое-то время сохранить в регионе стабильную цену на обычный социальный хлеб в буханках.
Лента новостей
0