Казахстану грозит дефицит питьевой воды – экологи

© Photo : Минэкологии и природных ресурсов КазахстанаОткрыта внеплановая проверка в отношении ТОО "Казцинк" по факту загрязнения реки Филиповка
Открыта внеплановая проверка в отношении ТОО Казцинк по факту загрязнения реки Филиповка - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
В половине речных бассейнов напряженная ситуация с водой
АЛМАТЫ, 27 сен – Sputnik. На четырёх из восьми речных бассейнов Казахстана напряженная водохозяйственная ситуация, сообщает Energyprom со ссылкой на исследование министерства экологии и природных ресуров. Это реки Нура-Сарысуского, Арало-Сырдарьинского, Шу-Таласского и Урало-Каспийского бассейнов.
"Сложившийся уровень антропогенного загрязнения является одной из основных причин, вызывающих деградацию рек, водохранилищ, озёрных систем, накопление в донных отложениях, водных организмах загрязняющих веществ, в том числе токсичных", - говорится в исследовании.
В результате ухудшается качество источников питьевой воды. Кроме того, сокращается количество - из-за хозяйственной деятельности человека.

"По предварительным оценкам, в ближайшие шесть лет речной сток казахстанских водных бассейнов будет уменьшаться", - также говорится в сообщении.

Например, сейчас его суммарный фактический объём составляет 102,3 куб. км. К 2029 году показатель уменьшится на 2,9%, до 99,3 куб. км. Это будет происходить за счёт сокращения притока воды с территорий соседних стран.
Для улучшения ситуации казахстанских речных бассейнов эксперты министерства предлагают несколько довольно капиталоёмких проектов. Например, очистка озёр Боровое и Щучье, русла рек Иртыш, Кигаш, Нура, Тобол и других, восстановление дельты Сырдарьи.
Лента новостей
0