Казахстанские звезды рекламировали турагентство, обманувшее паломников на 254 млн тенге

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 сен - Sputnik. В Шымкенте огласили приговор директору турфирмы, которая организовывала хадж в Мекку. Компания работала незаконно. Потерпевшими признаны сразу 245 человек, их обманули на 254 миллиона тенге, сообщает КТК.
Все эти люди планировали посетить священные места, но остались дома и без денег. Сам осужденный заявил, что все полученные средства якобы передал своему партнеру – небезызвестному экс-депутату мажилиса Бекболату Тлеухану. В зале суда называли и другие громкие имена: обманутые требуют наказать и отечественных звезд, которые рекламировали скандальную турфирму.
Туристическая компания, которая, как выяснилось, работала без каких-либо документов, находила клиентов в Шымкенте, Алматы и Атырау. Людям предлагали путешествие по мусульманским святыням.
Большинство пострадавших – пенсионеры. Суд признал директора турфирмы виновным в мошенничестве и вынес приговор Медету Муратбайулы – шесть лет тюрьмы.

"Так как он не признал свою вину, не раскаялся в содеянном, не возместил ущерб, причиненный уголовным правонарушением, вина подсудимого доказывается своими же показаниями. Он не отрицал, что он получил от 245 потерпевших указанную сумму – согласно обвинительному акту, показаниями потерпевших, показаниями свидетелей и вещественными доказательствами по делу", - сказала судья Айнель Оракбаева.

Муратбайулы уверяет, что и деньги клиентов, и свои собственные 522 миллиона передал экс-депутату мажилиса, а ныне вице-президенту Всемирной конфедерации этноспорта – Бекболату Тлеухану.
Якобы тот с помощью своей безупречной репутации обещал помочь в оформлении документов.
Обманутые клиенты с приговором не согласны. Они требуют более сурового наказания, а еще просят привлечь к ответственности отечественных звезд, которые рекламировали эту турфирму.
"Об этой компании мы узнали, когда на странице Kausar Travel увидели ролик с нашими певцами и актерами. Артур, Аша Матай, Арман Конырбаев, Абай и его жена Жанель рассказывали, что летали бесплатно. Нам рассказывали, что Абаю Асылхану даже подарили 14-й iPhone Pro Max. Мы хотим, чтобы таких певцов и актеров, как Мирас Жугунусов, Рустем, тоже привлекли к ответственности. Мы не согласны с приговором", - отметила Аружан Тлеубек.
Несколько дорогостоящих авто, которые изъяли у осужденного, по решению суда будут проданы, а деньги распределят между клиентами турфирмы. Сам Муратбайулы тоже намерен обжаловать приговор и написать заявление в полицию на Тлеухана.
Лента новостей
0